Кольцовская компания отпраздновала юбилей

Двадцать лет назад была зарегистрирована компания «Вектор-Медика».

Сотрудников компании поздравляет Николай Красников.

Сотрудников компании поздравляет Николай Красников.

25 декабря сотрудники «Вектор-Медики» собрались, чтобы отметить юбилей компании. Их пришли поздравить представители областного правительства, администрации Кольцово и ГНЦ ВБ «Вектор».

Директор «Вектор-Медики» Анастасия Прищенко рассказала о достижениях компании. За двадцать лет специалисты «Вектор-Медики» разработали и внедрили в производство несколько десятков лекарственных препаратов, самый известный из которых — липосомальный интерферон «Реаферон-ЕС Липинт». За одну из разработок компании ее сотрудники были награждены в 2001 году премией российского правительства. За прошедшие годы зарегистрированы 12 патентов. Сейчас два препарата проходят доклинические испытания, два — находятся на стадии разработки. Создан опытно-промышленный участок, спроектированный с учетом требований GMP, начат выпуск онкопрепаратов.

От имени правительства Новосибирской области «Вектор-Медику» поздравила заместитель министра промышленности, торговли и предпринимательства Лариса Яркова. Сейчас, когда экономика России взяла курс на импортозамещание, актуальным становится производство уникальных лекарственных препаратов, востребованных на мировом рынке. Правительство собирается поддерживать кольцовских инноваторов с помощью программ реиндустриализации и развития фармацевтической промышленности. Лариса Яркова вручила почетные грамоты губернатора и министерства промышленности сотрудникам «Вектор-Медики».

Мэр наукограда Николай Красников отметил, что юбилеем «Вектор-Медики» заканчивается юбилейный кольцовский год. Он вспомнил, как в девяностых годах генеральный директор «Вектора» Лев Сандахчиев согласился создать новую компанию для сохранения и развития потенциала сотрудников научного центра. Директор по продажам «Вектор-Медики» Елена Гутова рассказала, что Лев Сандахчиев также помог основателям компании установить связи с зарубежными партнерами. Без команды Сергея Таргонского, поддержанного генеральным директором «Вектора», компания не смогла бы достичь поставленных целей. «В 1994-м мы не думали о юбилеях. А сейчас у нас есть уверенность, что мы будем отмечать и тридцатилетие, и сорокалетие компании. Мы продолжаем активное развитие при поддержке администрации Кольцово и областного правительства», — сказала Елена Гутова.

Автор фото: Святослав Одаренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *