Кольцовский аквареактор проходит испытания в крымском институте

ООО «Водорослевые технологии» из наукограда Кольцово, создатель аквареактора для выращивания микроводорослей, начала сотрудничество с учеными из Крыма.

Специалисты севастопольского института рядом с кольцовским аквареактором.

Специалисты севастопольского института рядом с кольцовским аквареактором.

Как сообщил директор ООО «Водорослевые технологии» Юрий Рамазанов, в конце декабря, в соответствии с подписанным ранее договором о сотрудничестве, в севастопольском Институте биологии южных морей имени Ковалевского установлен разработанный кольцовскими специалистами опытно-промышленный вихревой аквареактор объемом 4000 литров. В течение всего года крымские ученые будут проводить испытания аквареактора, отрабатывая в нем технологию промышленного производства микроводорослей.

Конструкция вихревого аквареактора разработана и запатентована специалистами компании «Водорослевые технологии». Это принципиально новый, не имеющий мировых аналогов, тип аппаратов, предназначенный для решения этой задачи. Перемешивание жидкости в нем осуществляется воздушным вихрем. Возникающая вертикальная составляющая обеспечивает движение вверх всех микроводорослей, нуждающихся в свете для своего развития. Отсутствие механической «мешалки» жидкости обеспечивает ее нетравматическое перемешивание.

В вихревых аквареакторах планируется выращивать спирулину и другие микроводоросли. Спирулина – род сине-зеленых микроводорослей, с давних времен используемых для приготовления супов, лепешек и пива. Эти богатые белком водоросли регулярно добавляют в БАДы. Спирулина является также «космической» культурой: ее планируют выращивать на космических станциях во время длительных полетов, чтобы использовать как продукт питания и источник кислорода — спирулина поглощает выделяющийся углекислый газ.

В декабре руководители российских наукоградов – в том числе и мэр Кольцово Николай Красников – посетили Республику Крым и договорились с представителями научного сообщества о дальнейшем сотрудничестве. Компания «Водорослевые технологии» — первая компания наукограда, начавшая совместные исследования с крымскими специалистами.

Крымский Институт биологии южных морей — один из немногих, если не единственный институт на постсоветском пространстве, работающий в области разработки промышленных технологий производства и использования аквакультур. В институте хранятся уникальные коллекции микроводорослей и гидробионтов — морских и пресноводных организмов.

Фото предоставлено компанией «Водорослевые технологии».


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *