Кольцовская компания получила грант Сколково

Деньги потратят на создание опытно-промышленного образца для тканевой инженерии и персонализированной медицины.

Юрий Рамазанов с прототипом программно-аппаратного комплекса.

Юрий Рамазанов с прототипом программно-аппаратного комплекса.

Компании «Центр вихревых технологий» предоставлен мини-грант фонда Сколково в размере 5 млн рублей. Эти деньги потратят на реализацию инновационного проекта в сфере выращивания стволовых и других аутологических клеток человека.

Как рассказал директор «Центра вихревых технологий» Юрий Рамазанов, мини-грант потратят на создание опытно-промышленного образца для тканевой инженерии и персонализированной медицины. Образец компания обязана сделать к концу года.

Испытания проведут в Москве, в Институте общей биологии гена РАН, и в Кольцово, на «Векторе». После того как испытания успешно завершатся, начнется организация предприятия по серийному выпуску программно-аппаратного комплекса для выращивания стволовых клеток.

Применение стволовых клеток человека для эффективного лечения тяжелых заболеваний — одно из наиболее перспективных направлений современной медицины. Поэтому врачам нужны аппараты, обеспечивающие оптимальные условия культивирования чувствительных к внешним воздействиям стволовых клеток.

Существующие способы наработки клеток трудоемки, сложны и дороги, при этом количество получаемых клеток весьма незначительно. Разработанный «Центром вихревых технологий» программно-аппаратный комплекс с вихревыми биореакторами способен обеспечить экономически эффективное решение этой проблемы.

В вихревом биореакторе перемешивание осуществляется воздушным вихрем, без «мешалки», помещенной в жидкость, что позволяет успешно культивировать практически любые типы клеток. Сведены к минимуму любые воздействия, губительно сказывающиеся на процессе роста и развития особо чувствительных стволовых клеток человека.

Гидродинамика биореактора практически не зависит от уровня жидкости в нем, биореактор легко масштабируется. В вихревом биореакторе можно выращивать стволовые и другие аутологические клетки человека в течение длительного времени без смены или со сменой среды.

«Центр вихревых технологий» стал участником кластера Биомед инновационного центра Сколково в 2013 году. Комплексную проработку проекта компании, включая подготовку заявки на грант и статус участника в Сколково, осуществляют специалисты Инновационного центра Кольцово.

Автор фото: Иван Якшин.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *