В Кольцово прошло заседание Координационного научно-технического совета

На заседании обсудили стратегию развития биотехнопарка, третья площадка которого передвинулась к Восточному объезду.

На заседании КНТС.

На заседании КНТС.

26 мая в администрации Кольцово прошло очередное заседание Координационного научно-технического совета. Совет одобрил стратегию развития кольцовского биотехнопарка на 2015-2030 годы.

После утверждения стратегии Советом депутатов Кольцово и обсуждения на Совете по развитию биотехнопарка при губернаторе Новосибирской области рассмотрением этого документа займется областное правительство. На основе стратегии будет сформирован один из ключевых элементов программы государственной поддержки инновационного развития биотехнологии и биофармацевтической промышленности в Новосибирской области.

Предполагается, что в результате реализации стратегии в 2030 году в биотехнопарке будут работать 40 резидентов, объем произведенной резидентами продукции достигнет 16 млрд рублей в год. К этому времени в компаниях биотехнопарка будут трудиться около пяти тысяч человек.

Предусмотрено поэтапное развитие инфраструктуры биотехнопарка. На период до 2020 года запланировано строительство корпусов резидентов на первой площадке, возведение конгресс-центра и запуск магистратуры НГУ по биотехнологиям.

С 2020 по 2030 год будут застраиваться другие площадки биотехнопарка. Рядом с Восточным объездом разместят логистический центр и торгово-выставочный комплекс для концентрированного маркетинга биотехнологической продукции.

Выделены три площадки биотехнопарка: научно-производственная, промышленно-производственная и общественно-деловая. Площадки разделены на участки, которые располагаются у третьего микрорайона, у «Вектора» и у Восточного объезда.

В стратегии описывается развитие кольцовского бизнес-инкубатора и Центра коллективного пользования биотехнопарка. Торжественное открытие ЦКП должно состояться уже в ближайшие месяцы. Особое внимание в стратегии уделено резидентной политике биотехнопарка: механизму и критериям отбора компаний, а также мерам господдержки резидентов.

Общая потребность в финансовых затратах на дальнейшее создание и развитие биотехнопарка составит несколько десятков миллиардов рублей. «Наличие сбалансированной и согласованной по направлениям, источникам объемам и срокам государственной поддержки является важным условием успешности развития биотехнопарка, достижения установленных целевых показателей и, как следствие, роста биотехнологической отрасли в Новосибирской области», — говорится в стратегии.

В состав научно-производственного комплекса наукограда по итогам заседания Координационного научно-технического совета включены несколько компаний. Это — «СИБАФ», производящая кормовые добавки, «Биоойл», выпускающая препараты для рекультивации нефтезагрязненных земель, «Вектор-Фортис», работающая с препаратами, разработанными специалистами «Вектора», и компания «Биокор», производящая биопродукты для здорового питания.

Мэр Кольцово Николай Красников, председатель Совета некоммерческого партнерства «Биофарм» Сергей Нетесов и исполнительный директор «Биофарма» Андрей Линюшин рассказали о роли и месте научно-промышленного комплекса наукограда Кольцово в проекте «Сибирская биотехнологическая инициатива» и о задачах «Биофарма» на текущий год. Совет рекомендовал «Биофарму» продолжить работу по подготовке проектов национального масштаба для представления в рамках «Сибирской биотехнологической инициативы».

Автор фото: Иван Якшин.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *