Эксперты обсудили в Кольцово промышленную политику

Государство должно создавать благоприятный климат для развития промышленности, — считают руководители предприятий.

Круглый стол прошел в конференц-зале СФМ-Фарм.

Круглый стол прошел в конференц-зале СФМ-Фарм.

28 мая в кольцовском биотехнопарке прошел круглый стол «Страна живет, когда работают заводы». Эксперты рассказали об основных проблемах развития промышленности в регионе и пути их решения, обсудили лучшие новосибирские практики.

Модератор круглого стола, председатель совета директоров УК «Биотехнопарк» Андрей Бекарев, завершил круглый стол подведением итогов. Основные идеи, высказанные экспертами, будут обсуждаться теперь на всероссийской промышленной конференции, организованной Общероссийским народным фронтом.

Многие руководители предприятий, выступавшие на круглом столе, говорили об отсутствии спроса на продукцию российских производителей. Спрос необходимо стимулировать так, как это делают, например в США, где властные структуры лоббируют продукцию американских компаний.

Вторая важная проблема развития промышленности связана с финансами и налогообложением. На круглом столе вспомнили о том, как в Объединенных арабских эмиратах быстро смогли построить заводы в пустыне: компании, строившие их, были освобождены от налогов на 15 лет.

Требует пересмотра и российское законодательство — порой оно является сдерживающим фактором для развития промышленности. Так, существующая структура сертификации товаров создает дополнительные барьеры для производителей.

Актуальной остается и проблема подготовки кадров. Андрей Бекарев отметил разницу в менталитете американцев и россиян: специалисты из США всегда готовы к переезду в другой город, а у нас люди привыкли вести «оседлый» образ жизни.

На круглом столе особое внимание уделили «налогу-убийце» — НДС. Эксперты считают, что собираемость этого налога сейчас низкая: многие компании находят способы уходить от выплаты НДС, мешающему активному развитию бизнеса.

Мэр Кольцово Николай Красников в своем выступлении говорил о необходимости усиления государственного контроля. На рынок до сих пор попадает много контрафактной продукции, это создает проблемы для честных промышленников, вынужденных приостанавливать производство после затоваривания складов.

Автор фото: Святослав Одаренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *