В Кольцово разработан способ экспресс-диагностики комплекса половых инфекций

Новая разработка «Вектора» получила «золотой диплом» IX Сибирской венчурной ярмарки и заинтересовала инвесторов.

ГНЦ ВБ "Вектор" стал победителем Сибирской венчурной ярмарки 2015.

«Вектор» стал победителем Сибирской венчурной ярмарки 2015.


IX Сибирская венчурная ярмарка принесла наукограду сразу несколько побед. ГНЦ ВБ «Вектор» участвовал в экспозиции с двумя проектами. Один был посвящен организации производства для создания набора комплексного иммунофрементного анализа, который помог бы вобрать качества четырех наборов. Это позволяет уменьшить время анализа в четыре раза, а стоимость — в два раза.

Второй проект направлен на привлечение инвесторов к созданию производства комплексных экспресс-тестов для диагностики 12-и заболеваний, передающихся половым путем. Нужно отметить, что комплексные тесты такого рода отсутствуют не только в России, но и на мировом рынке в принципе.

«Быстрый тест» представляет собой полоску, хорошо известную по тестам на глюкозу в крови или на беременность. Отличие заключается в том, что одна тест-полоска «Вектора» будет объединять сразу четыре «диагноза». Таким образом, для диагностики 12 заболеваний будет создано три теста, которые впоследствии могут быть объединены в один набор.

Стоимость теста по сегодняшним расценкам должна составлять не более 300-400 рублей. При использовании на полоске появятся или не появятся четыре штриха в определенных зонах. По их наличию или отсутствию можно будет судить о том, болен ли человек той или иной болезнью. Материалом для анализа служит кровь.

Планируется, что человек сможет купить тест в обычной аптеке. В этом также заключается новшество — тест предназначен для самостоятельного использования. В приобретаемый набор помимо самого теста будет входить скарификатор для получения крови из пальца и спиртовая салфетка.

В настоящее время уже существуют разрешенные к применению тесты такого рода, но не в области диагностики инфекций. Как правило, это диагностика нарушений сердечно-сосудистой деятельности. Для диагностики инфекций, передающихся половым путем, метод ранее никогда не использовался.

Разработчики разделили заболевания на три группы. В первую входят социально-значимые заболевания, такие как ВИЧ, гепатит В и С, а также сифилис. Вторая группа — так называемые безусловные инфекции, передающихся половым путем. Это хламидиоз, генитальный герпес, трихомоноз и гонорея. И наконец, третья группа — это так называемые условные инфекции, когда патогены могут встречаться у практически здорового человека, не вызывая вредных последствий. Проблему эти инфекции начинают представлять только при снижении иммунитета. Это микоплазмоз, уреаплазмоз, гарднереллез, кандидоз.

Рассказывает руководитель проекта, заведующий лабораторией отдела иммунодиагностики ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» Степан Пьянков:

— На Сибирской венчурной ярмарке нам удалось договориться о дальнейшем сотрудничестве с солидными организациями, занимающимися профессиональных инвестированием средств. Поэтому я надеюсь, что на следующую ярмарку мы поедем уже с иными задачами. Тем более что ГНЦ ВБ «Вектор» — серьезная организация, имеющая опыт подобных инновационных проектов. Решением комиссии, в которую входили потенциальные инвесторы — эксперты в области венчурных инвестиций и участники ярмарки, наш проект был признан лучшим и получил «золотой диплом». Разработка проекта заняла примерно четыре года.

При этом я очень рад за фирму «СибЭнзайм», которая получила гран-при ярмарки размером в один миллион рублей на дальнейшее продвижение проекта. У них есть возможность использовать эти средства для развития, тогда как для наших проектов такая сумма ничего не дала бы. Главной нашей задачей был именно поиск инвесторов.

Сегодня проблема диагностики заключается в том, что человек, почувствовав себя плохо, должен обратиться в медицинское учреждение для того, чтобы сдать кровь в клинико-диагностической лаборатории. Кровь будет исследована на те заболевания, которые сочтет нужным врач. Это, особенно в случае инфекций, передающихся половым путем, может быть связано с некоторыми неудобствами для пациента.

Экспресс-тест экономит время, деньги и избавляет от необходимости лишних визитов к специалисту. Он может уступать по чувствительности лабораторному анализу, но будет являться доступным и анонимным. Это позволяет надеяться, что человек, почувствовав те или иные симптомы, сможет диагностировать свое состояние значительно раньше, чем это происходит сейчас. Имея конкретный результат теста, он не станет тянуть с визитом к специалисту.

Проект имеет огромный потенциальный рынок, однако является высокотехнологичным и требует времени для реализации. Согласно бизнес-плану разработчика, вложения инвестора должны составить порядка 1,5 млн долларов. Со своей стороны, «Вектор» вложит в производство готовые биопродуценты сырья.

Начало производства тестов на продажу запланировано на третий год. За последующие четыре года будут полностью окуплены все понесенные затраты. На пятый год разработчики предполагают получить уже более 60% прибыли. Разместить производство планируются на площадке «Вектора», где есть и площади, и ресурсы — в том числе, трудовые.

Автор фото: Валерия Одаренко


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *