Ученый из Кольцово предлагает создать инновационную вертикаль

По мнению Анатолия Децины, возможный источник сохранения здоровья населения страны — это так называемая «инновационная вертикаль».

Иногда много хорошо — это тоже плохо.

Иногда много хорошо — это тоже плохо.


Разработчик инновационных препаратов Анатолий Децина полагает, что процедура патентования новых разработок должна быть изменена. По его мнению, это представляется чрезвычайно важным в отношении разработок, направленных на сохранение здоровья и увеличение продолжительности жизни населения страны и на другие сопоставимые по значению результаты исследований.

Схема реализации такого предложения предлагается следующая. На региональном уровне описания разработок инноваторов должны официально регистрироваться в администрации региона. Эта последняя обязана предпринимать действия, направленные на создание единого регионального списка потенциальных инновационных разработок, а также, с привлечением экспертов, устанавливать рейтинги предлагаемых разработок.

Рейтинговую оценку разработок на местных и региональных уровнях следует формировать с учетом оценок внешних экспертов, количество которых в экспертных комиссиях должно составлять не менее 50% от общего числа экспертов. Проведение экспертизы целесообразно поручить научному сообществу.

Затем, в обязательном порядке следует публиковать результаты рейтинга на сайтах местных и региональных администраций, организуя обсуждение этой информации в региональных и местных СМИ. А вслед за этим ежеквартально проводить открытые региональные конкурсы и конкурсы на местном уровне, направленные на внедрение разработок.

Местные органы власти должны будут регулярно информировать о рейтингах новых разработок и результатах конкурсов региональную администрацию. Оттуда списки всех инновационных разработок (с указанием своих рейтингов) должны периодически направляться на государственную регистрацию.

В свою очередь, уполномоченные государственные органы могут организовывать дополнительную экспертизу разработок на федеральном уровне — с оценкой целесообразности их использования. Необходимо будет проводить детальную проработку наиболее важных и нужных в настоящее время проектов, а также устанавливать очерёдность их внедрения в производство — допустим, путем размещения на предприятиях страны госзаказов или посредством проведения соответствующих конкурсов на уровне российских предприятий.

По возможности всю деятельность следует осуществлять в максимально открытом и доступном для всего населения России виде. Цель — предотвращение побочного коррупционного влияния на всех уровнях установления рейтинговых оценок.

Население страны должно получать полноценную информацию о деятельности Правительства и Президента, а также региональных и местных властей в инновационной сфере без фанфар, не ограничиваясь формальными и многозначительными со ссылками на секретность сообщениями. Авторы разработок должны принимать участие на всех стадиях процесса внедрения и в дальнейшем в соответствии с заключаемыми контрактами на передачу «ноу-хау» получать вознаграждения, в зависимости от объёмов выпускаемой и реализованной продукции.

Рассказывает Анатолий Децина:

«Одним из основных критериев деятельности региональных и местных администраций должна быть оценка эффективности инновационной работы. На мой взгляд, это позволит резко ускорить процесс внедрения инноваций. Одновременно появится возможность предотвращения бесконтрольной деятельности перекупщиков перспективных разработок.

Также появится возможность регулировать ценовую политику в области продвижения социально значимых услуг и новых препаратов, с целью их максимальной доступности для жителей страны и противодействия блудливой рекламе разнообразных поделок, якобы предназначенных для сохранения здоровья населения, а также «поделок-переделок», способных наполнять бравурные отчеты недобросовестных руководителей».

Такой подход к инновационной деятельности можно приравнять к стадии постепенного перехода к рынку с первоначальным участием государственных структур. По мнению инноватора и его коллег, это просто необходимо на начальной стадии инновационного развития страны. Причем, что немаловажно, для этого не потребуется создания каких-либо дополнительных структур управленцев.

Организацию инновационной вертикали необходимо возложить на уже имеющиеся структуры, занимающиеся подобной деятельностью, курирующие работу научных и высших учебных заведений. Необходимые относительно небольшие средства на проведение конкурсов и экспертиз могут изыскиваться в бюджетах всех уровней власти — например, посредством подключения так любимого высшей государственной властью процесса «оптимизации» расходов:

«Нельзя превращать создание «инновационной вертикали» в очередную кормушку. А вот подпитывать научных сотрудников при их участии в проведении экспертиз вполне возможно. Тем более, что их участие в этом процессе может повышать престиж и статус эксперта.

Следует согласиться с тем, что, несмотря на громадье замыслов, множества принимаемых в целом хороших документов и отдельных успехов, Россия все еще находится на самой начальной стадии интенсивного инновационного развития, регулярно свои замыслы проваливая. А ведь от этого зависит научно-техническая безопасность нашей страны!

Это отражено в моей монографии, но вряд ли такого рода «пасквильные книги и мнения» попадают на столы чиновников пресловутой президентской «вертикали власти». Нашему главе рабочего поселка Кольцово, который недавно подарил мне свою книгу со стихами, я подарю свою с проектами и предложениями по строительству и интенсификации инновационной работы в поселке. Он который носит название «наукоград» и претендует на другие не менее звучные названия. Но у него много проблем, поэтому все идет, как идет. На мой взгляд, нельзя — если не преступно! — ждать, что все само собой утрясется. Этого при такой «скорости» нужных изменений не произойдет в ближайшие годы», — считает Анатолий Децина.

Автор фото: Grisel D´An,
сайт www.flickr.com, по лицензии CC BY-SA 2.0.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *