Областное правительство поможет расширить деятельность биотехнопарка в Кольцово

В плане мероприятий по содействию импортозамещению нашлось место и биофармкластеру, и биотехнопарку.

Скоро начнется последний этап строительства Центра коллективного пользования.

Центр коллективного пользования откроют в сентябре.

12 августа на пресс-конференции заместитель губернатора Новосибирской области Сергей Семка сообщил, что до конца года на развитие промышленности региона и повышение ее конкурентоспособности из областного бюджета направят 65 млн рублей. Планом мероприятий по содействию импортозамещению в Новосибирской области предусмотрена помощь в расширении деятельности биотехнопарка Кольцово и инновационного кластера биофармацевтических технологий.

Пресс-служба правительства НСО сообщает, что налоговые и неналоговые меры поддержки будут оказываться промышленным организациям на конкурсной основе в рамках госпрограммы «Развитие промышленности и повышение её конкурентоспособности в Новосибирской области на 2015-2020 годы». «Программа включает три направления. Среди них: обновление технологической базы организаций промышленности, стимулирование научных исследований и разработок, направленных на создание новых технологий и материалов, а также обеспечение для новосибирских компаний медицинской промышленности равных условий конкуренции на российском и мировом рынках», — отметил Сергей Сёмка.

Согласно госпрограмме товаропроизводители смогут получить компенсацию части затрат на приобретение нового основного технологического оборудования и осуществление опытно-конструкторских и технологических работ. Научно-производственные центры смогут претендовать на субсидирование работ по созданию новых материалов, технологий, опытных образцов инновационной высокотехнологичной продукции, а также приобретение специального исследовательского, опытно-экспериментального оборудования и приборов.

Для медицинской промышленности предусмотрены субсидии на проведение доклинических и клинических испытаний изделий медицинского назначения, техники, лекарственных средств и технологий, а также на производство образцов продукции. Также планируется предоставление субсидий предприятиям на создание и получение статуса специализированных лабораторий, сертификационных и экспертных центров в сфере разработки и производства медицинской продукции, лекарственных средств, медицинской техники и технологий согласно международным и российским стандартам.

В регионе сформирован перечень из 13 приоритетных промышленных проектов, способствующих импортозамещению, увеличению экспорта и технологическому развитию Новосибирской области. Все они направлены на рассмотрение в Минкэномразвития России.

Сейчас в Кольцово идет подготовка к строительству корпусов резидентов биотехнопарка на первой площадке. Торжественное открытие Центра коллективного пользования должно пройти 5 сентября.

Автор фото: Святослав Одаренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *