В кольцовском биотехнопарке начал работу орган по сертификации

Орган по сертификации в будущем может переехать в Центр коллективного пользования биотехнопарка.

В микробиологической лаборатории Центра коллективного пользования.

В микробиологической лаборатории Центра коллективного пользования.

В августе в биотехнопарке наукограда Кольцово начал работу Орган по сертификации «Сибирского окружного центра сертификации и декларирования лекарственных средств, БАД и медицинских изделий». Орган по сертификации лекарственных средств и иммунобиологических лекарственных препаратов уже получил и обработал первые заявки производителей.

Татьяна Русановская, возглавившая орган по сертификации, рассказала, что пока специалисты по выдаче сертификатов будут работать в первых корпусах биотехнопарка, а затем переедут в достраивающийся Центр коллективного пользования. Предполагается, что за месяц в центре сертификации будут обрабатывать около тысячи заявок.

Услуги органа по сертификации будут востребованы среди производителей из всех регионов Сибири. Уникальность кольцовского центра сертификации заключается в том, что рядом с ним в Центре коллективного пользования открываются микробиологическая лаборатория и участок мелкосерийного производства: таким образом, производители лекарственных средств получают возможность ускорить продвижение своих продуктов на рынок.

Центр заключил договора на проведение испытаний для целей сертификации с четырьмя лабораториями. Это — красноярский «Информационно-методический центр по экспертизе, учету и анализу обращения средств медицинского применения», Новосибирский институт органической химии, «Центр контроля качества и сертификации лекарственных средств» Кемеровской области и «Новосибоблфарм».

Орган был аккредитован Федеральной службой по аккредитации 1 июля. Он создан в рамках выполнения программы правительства Новосибирской области «Создание научно-технологического парка в сфере биотехнологий в наукограде Кольцово на 2011-2015 годы» и планов по реализации госпрограммы РФ «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности на 2013-2020 годы».

Автор фото: Святослав Одаренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *