Заморожен проект по строительству завода по глубокой переработке зерна в Кольцово

Губернатор рассказал журналистам, что инвестор окончательно отошел от этого проекта.

Новый виток развития Кольцово — производство компании СФМ-Фарм.

В ближайшее время строить новые корпуса собираются на первой площадке биотехнопарка.

Как сообщил генеральный директор УК «Биотехнопарк» Владимир Кожевников, проект строительства завода по глубокой переработке зерна на второй площадке биотехнопарка в данный момент заморожен. Компания «Первый сибирский комбинат» продолжает оставаться резидентом биотехнопарка.

Губернатор Владимир Городецкий, беседуя с журналистами, рассказал о приостановке работы над проектом. «Именно по глубокой переработке рассматривалась возможность реализации инвестиционного проекта в наукограде Кольцово, в биотехнопарке на территории возле «Вектора». Но инвестор сегодня отошел от этого проекта окончательно, мы понимаем, что он не будет этим заниматься, поскольку изменились его экономические возможности, и, видно, оценка перспективности так сложилась. Это его решение», — передает слова губернатора информационное агентство РБК.

Проект завода обсуждался в течение нескольких лет. Неоднократно высказывались предположения о дате начала строительства, но оно так и не началось. Сайт «Первого сибирского комбината» сейчас находится в отключенном состоянии.

Ранее на сайте сообщалось, что проект строительства комбината по глубокой переработке зерна собираются реализовать на территории площадью 29 га в рамках областной долгосрочной целевой программы по созданию биотехнопарка. Уникальная технология будущего производства должна была обеспечить высокую энергоэффективность и отсутствие отходов производства. Ежегодно на комбинате планировали осуществлять глубокую переработку более 230 тыс. тонн пшеницы в широкую и диверсифицированную линейку продуктов: сухой глютен, отруби, биогаз, глюкозный сироп, органические удобрения, пищевой этиловый ректификованный спирт.

Автор фото: Святослав Одаренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *