В Кольцово начала работу вторая площадка OpenBio

На площадке в этом году активно обсуждались перспективы Сибирской биотехнологической инициативы.

На выставке работали не только представители компаний биофармкластера, но и школьники из "Созвездия".

На выставке работали не только представители компаний биофармкластера, но и школьники из «Созвездия».

1 октября в кольцовском биотехнопарке прошло торжественное открытие второй площадки открытых коммуникаций OpenBio. На площадке провели несколько дискуссий и круглых столов, заседание совета Сибирской биотехнологической инициативы, научную конференцию, экспозицию предприятий биотехнологического профиля и выставку «Эстетика микромира».

Открытие OpenBio прошло в здании компании «СФМ-Фарм» на первой площадке биотехнопарка. Гостей площадки поприветствовал заместитель губернатора Новосибирской области Виктор Шевченко. «Сегодня в Кольцово можно будет провести переговоры о сотрудничестве и познакомиться с передовыми научными разработками», — сказал он, подчеркнув, что регионы, в которых реализуются масштабные проекты вроде биотехнопарка и биофармкластера, можно «пересчитать по пальцам».

Мэр Кольцово Николай Красников рассказал, что в ближайшее время в Кольцово должно пройти открытие Центра коллективного пользования. В нем может разместиться детский технопарк — проект, над реализацией которого работают вместе федеральные, областные и муниципальные структуры.

Член правления Российской венчурной компании Евгений Кузнецов в своем приветственном слове отметил, что сейчас в мире идет жесткая конкуренция за право создавать новые инновационные продукты. Главная проблема российского инновационного бизнеса, по его мнению, связана с недостатками координации и коммуникации.

Эта проблема обсуждалась и на стратегической сессии Сибирской биотехнологической инициативы. Начальник отдела инновационных проектов Департамента инновационного развития Минэкономразвития РФ Семен Вуйменков сообщил, что пока что инициатива остается в основном новосибирской. Поэтому сейчас продолжается работа над определением компетенций всех субъектов СБИ для того, чтобы совокупное предложение сибирских предприятий выросло в определенных рыночных нишах.

Семен Вуйменков рассказал, что такие межкластерные объединения, как Сибирская биотехнологическая инициатива, должны выходить уже не на российский, а на международный рынок, работать в рамках таких объединений как Евразийский экономический союз, БРИКС и Шанхайская организация сотрудничества.

На сессии эксперты выступили с докладами о компетенциях регионов-участников СБИ. Академик РАН Николай Колчанов рассказал о селекции растений и о повышении продуктивности растениеводства, академик РАН Валентин Власов — о биофармацевтике.

Член-корреспондент РАН, председатель совета НП «Биофарм» Сергей Нетесов выступил с докладом о роли кольцовских предприятий в Сибирской биотехнологической инициативе. Он рассказал о научно-промышленном комплексе наукограда Кольцово, о работе «Вектора», Вектор-компаний, ИЦК и биотехнопарка, о востребованности на мировом рынке кольцовских тест-систем.

Сергей Нетесов уделил особое внимание перспективам развития биотехнологий в Кольцово и возможностям инновационной структуры наукограда. Он также рассказал о том, чего ждет наукоградное сообщество от институтов развития и об основных проблемах, сдерживающих эффект мер поддержки и развития инновационного потенциала.

Автор фото: Святослав Одаренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

2 коммент. на “В Кольцово начала работу вторая площадка OpenBio

    • Это костюмы биологической защиты. Их можно было примерить и сфотаться в них на фотозоне. :)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *