Биотехнопарк Кольцово провел презентацию для партнеров

О возможностях Центра коллективного пользования биотехнопарка Кольцово рассказали на встрече партнеров и потенциальных клиентов.

Андрей Бекарев открывает презентацию ЦКП.

Андрей Бекарев открывает презентацию ЦКП.

5 февраля в Кольцово прошло «второе открытие» Центра коллективного пользования биотехнопарка. Напомним, что около полутора месяцев назад этот объект был открыт официально. Присутствовал губернатор, перерезали ленточки. Заодно открыли и детский технопарк.

«18 декабря на официальном открытии Центра коллективного пользования было очень много протокола, суеты, галстуков и почти не было партнеров и клиентов. Мы решили это исправить и проводим альтернативное открытие для компаний, имеющих то или иное отношение к биотехнологическому производству. На этот раз будет много контактов, общения и обсуждений отрасли,»

сообщила на своей странице Фейсбуке руководитель службы управления коммуникациями и информацией Биотехнопарка Кольцово Ксения Эрдман. Зал действительно был полон, присутствовали многочисленные представители российских и зарубежных биотехнологических компаний — всего более 150 участников.

Краткую торжественную часть открыла министр экономического развития Ольга Молчанова. Она поприветствовала присутствующих от имени правительства Новосибирской области.

Ольга Молчанова отметила, что считает это место символом новой экономики наряду с технопарком Академгородка. Они постепенно станут узнаваемыми не только в России, но и за ее пределами, ведь биотехнологии — «будущее страны и мира в целом».

Вложения в биотехнопарк со стороны Новосибирской области, сообщила Ольга Молчанова, оправданы именно высоким потенциалом отрасли. И чистые помещения, и производственные линии для создания опытных серий — все призвано служить стимулом для развития биотехнологической отрасли в Новосибирской области.

Как особо отметила Ольга Молчанова, правительство надеется, что кольцовский биотехнопарк станет не только научным «центром компетенций», но и приведет к росту производства. Также она пообещала отрасли всемерную поддержку правительства. Даже если нужных мер поддержки на сегодняшний день нет, то их можно создать:

«Мы все находимся в одной лодке и развитие России зависит от наших усилий,» — резюмировала Ольга Молчанова.

От лица наукограда Кольцово выступил председатель местного Совета депутатов профессор Сергей Нетесов. Он рассказал о том, как наукоград шел к долгожданному событию, которое «мы ждали с конца прошлого тысячелетия». Основную роль, по его словам, сыграло то, что появились энергичные люди, которые помогли обустроить эту площадку.

Также Сергей Нетесов акцентировал внимание на «линейке подготовки кадров» в Кольцово: детский технопарк, школы, магистратура НГУ. Уже в следующую среду в биотехнопарке планируется провести встречу с первыми студентами.

Председатель Совета директоров биотехнопарка Андрей Бекарев, приветствуя аудиторию, заметил, что не ожидал прибытия такого значительного количества гостей. Бизнесмен обратил внимание аудитории, что Центр коллективного пользования создавался «скорее не благодаря, а вопреки» — и вот сегодня наконец здесь ждут проекты «с деньгами, с идеями, с командами».

Бекарев полагает, что важной функцией Центра коллективного пользования будет создание коммуникационной площадки, которая позволит достигнуть особой синергии научного поиска. В пример он привел новосибирский Академгородок, где физическая близость разных наук часто становилась катализатором серьезных научных прорывов и движения вперед. Это особенно важно в сегодняшних крайне непростых условиях, которые стоит рассмотривать как «условие новых возможностей».

Андрей Бекарев отметил, что пришло время, когда нужно прекратить воспринимать науку и исследования как неких изгоев: «Страна не может продолжать жить на сырье, на эти грабли нельзя наступать вновь и вновь».

Об истории создания биотехнопарка в Кольцово рассказал директор ООО «СФМ-Фарм» Геннадий Рыжиков: в 2009 году Андрей Бекарев и Андрей Артамонов пригласили его и сообщили об идее создания фармацевтического завода. Изначально рассматривалась площадка в Нижней Ельцовке, возле бывшей Академии медицинских наук, однако там отсутствовала необходимая инфраструктура. Выбор был сделан в пользу Кольцово.

Геннадий Рыжиков выразил благодарность тем, кто приложил наибольшие усилия к созданию биотехнопарка — Андрею Бекареву, Андрею Артамонову, Владимиру Кожевникову и строительной фирме «Проспект». Сложностей, по его словам, было много, но теперь пришло время для работы.

«Зевак нам не надо! Корабль спускается со стапелей!» — обратился Геннадий Рыжиков к залу напоследок.

В последующих публикациях мы расскажем о семинарах и круглых столах, которые также вошли в программу презентации Центра коллективного пользования 5 февраля.

Автор фото: Святослав Одаренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *