В Кольцово обсудили будущее биотехнологической отрасли

Презентация Центра коллективного пользования переросла в широкое обсуждение технологических, финансовых и кадровых перспектив.

Атриум Центра коллективного пользования.

Атриум Центра коллективного пользования.

Четыре круглых стола, семинары и экскурсии — программа презентации открывшегося 18 декабря Центра коллективного пользования вышла далеко за рамки формального знакомства клиентов и партнеров.

Прошедшее 5 февраля мероприятие собрало более 150 участников из разных регионов России и других стран. Большой процент участников составляли компании, которые географически находятся рядом и потому заинтересованы в услугах Центра коллективного пользования. Это, прежде всего, сертификация лекарственных средств и услуги лабораторий для производства опытных партий препаратов.

Приехали и те, кому сотрудничество может быть интересно потенциально. Это производители из Москвы, и даже дальнего зарубежья — Италии, Германии — в основном, те компании, которые осуществляли поставки оборудования для Центра коллективного пользования.

Для потенциальных клиентов была проведена обширная экскурсионная программа. Представителям компаний показали испытательный лабораторный центр, «чистые» зоны, микробиологическую и химико-технологическую лаборатории.

Кроме этого, состоялась экскурсия в центр электронно-лучевой обработки основного резидента биотехнопарка — компании «СФМ». Ее провел директор ООО «СФМ-фарм» Геннадий Рыжиков.

Два «гуманитарных» круглых стола были посвящены общим вопросам. Говорили про биотехнопарк и его возможности, про нарастающую кадровую проблему, которая наконец начала решаться в детском биотехнопарке и магистратуре НГУ.

Один из круглых столов был посвящен финансовым инвестициям. В нем принял участие председатель Совета директоров Биотехнопарка Андрей Бекарев, а также вице-президент международного инвестиционного банка Linkoln Int Алексей Зверков (Москва).

Остальные мероприятия — семинары и круглые столы — были посвящены уже сугубо специфическим вопросам развития отрасли. Обсуждались проблемы от специфики новейшего оборудования до законодательных актов, которые меняются сегодня практически ежемесячно.

Ведущими круглых столов и семинаров стали партнеры биотехнопарка. Так, GE Healthcare и AlaMed сотрудничают с кольцовским технопарком в поставке оборудования, оказывают консультационные услуги. «Олфарма» также поставляет технологическое оборудование, «Мерк» — осуществляет водоподготовку. Будучи организаторами круглых столов, компании лавировали между предложением своих услуг и предоставлением полезной и во многом уникальной информации.

Как сообщила руководитель службы управления коммуникациями и информацией Биотехнопарка Кольцово Ксения Эрдман, все предприятия-партнеры биотехнопарка сделали все от них зависящее, чтобы поставить наилучшее оборудование для того, чтобы Центр коллективного пользования заработал:

«Они экономили, так как бюджет у нас государственный. Нам не нужно было каких-то сверхтрат, было очень важно уложиться в жесткие бюджетные рамки. В результате нам поставили все, что нам нужно, с сохранением высокого качества».

Автор фото: Святослав Одаренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *