Сайту «Наукоград-Пресс» — три года

О специфике новостных поводов наукограда — в интервью с главным редактором ленты новостей Кольцово Валерией Одаренко.

Редактор газеты "Наукоград-ВЕСТИ" Валерия Одаренко - победитель в номинации "Медиа" в 2013 году.

Премия «Связующая нить», номинация «Медиа», 2013 год.

С 19 февраля 2013 года в Кольцово существует сайт «Наукоград-Пресс». За это время журналистами сайта подготовлено более 2200 новостей, к которым читатели оставили более 1750 актуальных комментариев. Сегодня мы беседуем с главным редактором сайта, директором рекламно-издательского центра МЕДИАКОЛЬЦО Валерией Одаренко:

— Провинциальные российские города и поселки всегда находятся на периферии журналистского процесса. Как вы оцениваете новостную повестку в Кольцово?

— Большая иллюзия полагать, что новостную повестку страны должна формировать Москва. Людям в первую очередь интересно происходящее рядом с их домом — все, что связано с их детьми, родителями, друзьями. Центральные новости, если в стране все в порядке, нужны постольку поскольку: изменения законодательства, которые могут повлиять на каждого, особенности политической ситуации, какие-то вопиющие случаи из регионов.

Все самое важное все равно произойдет рядом с тобой. Другое дело, что региональная журналистика вообще-то может и не справиться с задачей — она, как правило, и не справляется. Просто нет денег, нет специалистов, нет опыта. Это особенно касается малых городов.

Для Кольцово ситуация сложилась не характерно. Когда в 2003 году поселку присвоили статус наукограда, мэр Николай Красников предпринял довольно энергичные усилия, чтобы создать на территории прессу. Сказалось и то, что были деньги — вместе со статусом пришло федеральное финансирование, — и то, что сам мэр Кольцово вырос в журналистской семье. Газета «Наукоград-ВЕСТИ» — практически ровесница статуса, она выходит с апреля 2003 года.

Нашей главной задачей было обеспечить жителей наукограда максимально качественным информационным продуктом локального значения. На самом деле, это очень важно для самосознания людей, для самоуважения — знать, что важные вещи происходят именно в твоей жизни, на твоей улице, а не где-то там, в федеральном центре.

Сайт «Наукоград-Пресс» появился относительно недавно, в 2013 году. Здесь нам уже совершенно не понадобилось изобретать какой-то велосипед — это новостная лента наукограда, которая востребована далеко не только нашими жителями. Если вы захотите найти что-то о наукограде Кольцово, скажем, в Google-новостях, практически полный список будет представлен нашими текстами.

Ну а что касается, как вы говорите, новостной повестки… Конечно, у нас есть, о чем говорить. Это и наука, и технологии. В Кольцово работает уникальный для страны научный центр вирусологии и биотехнологии. Есть прекрасные фармацевтические предприятия, которые сейчас пытаются реализовать импортозамещение, и так далее. Но нужно понимать: журналисту всегда есть о чем говорить. Забудьте слово «периферия».

— Это довольно трудно.

— Возникает желание оглянуться на кого-то более умного, найти кого-то, кто уже все решил за нас? Это просто наш инфантилизм и наш патернализм. Человек должен в конце концов приходить к личной ответственности за дело. А это, как ни странно, требует квалификации. Если инженер строит мост, тут все наглядно: мост не должен упасть. Но квалификация журналиста — вещь более тонкая и не для всех очевидная.

К подбору сотрудников мы относимся очень внимательно. Это выпускники факультетов Новосибирского госуниверситета, имеющие классическое гуманитарное образование, а иногда и ученую степень, — и большой опыт журналистской работы.

Вообще я считаю, что человек, окончивший один только факультет журналистики, на самом деле не готов к работе. Лучше, если на первом этапе он получит образование историка, филолога или экономиста — это даст культурный бэкграунд, который, что называется, уже «не пропьешь». Кроме того, журналист — это человек грамотный. Он должен идеально владеть языком.

Такая проблема существует не только для журналистики, но и для гуманитарных наук в целом. Люди говорят на русском языке, они сдали ЕГЭ и что-то прочитали на школьных уроках литературы. И у них создается ошибочное впечатление, что они «специалисты». Они не будут указывать, допустим, тому же строителю моста, но с легкостью предложат какие-то «правильные решения» лингвистам, иногда вызывая искреннее изумление своей безграмотностью.

— И как этого избежать?

— Избежать чего? Если «советов», то это практически невозможно. А если безграмотности, то с ней нужно бороться каждому. Речь не только о том, что журналист все-таки должен быть погружен в современную культуру. Это безусловно. Но кроме того, мы ведь живем в такое время, когда технологическое развитие происходит очень быстро, даже если наша страна где-то пытается из этого процесса ускользнуть.

Нужно уметь искать и находить новые формы взаимодействия с аудиторией, подачи контента и так далее. Хотя сбрасывать что-то с парохода современности тоже нужно с осторожностью. Вот, например, интервью — это древнейший жанр. Но и он иногда может пригодиться.

— Что вы думаете о перспективах журналистики в Кольцово?

— Время сейчас сложное. Я надеюсь, что нам удастся сохранить и газету, и сайт. Думаю, здесь трудно сказать что-то более определенное.

Автор фото: Святослав Одаренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *