Кольцовский БиоФармПолис стал флагманским проектом областной программы реиндустриализации

Биофармполис, Сибирская биотехнологическая инициатива и Наукополис — Кольцово включили в основные проекты программы.

Скоро начнется последний этап строительства Центра коллективного пользования.

Основные задачи БиоФармПолиса собираются реализовать на базе «Вектора» и биотехнопарка.

В апреле губернатор Владимир Городецкий подписал постановление об утверждении программы реиндустриализации экономики Новосибирской области до 2025 года. План мероприятий по реализации программы на ближайшие три года разработан под руководством заместителя губернатора Анатолия Соболева.

О необходимости воссоздания промышленности и вывод ее на мировой уровень после деиндустриализации девяностых годов много рассуждают в последнее время политики и чиновники. В октябре 2014 года губернатор постановил создать Совет по вопросам реиндустриализации экономики Новосибирской области, программа реиндустриализации редактировалась на протяжении 2015 года.

В программе для усиления ключевых технологических направлений развития региона созданы флагманские проекты реиндустриализации. Среди них — проект «БиоФармПолис», реализация которого предполагается на базе «Вектора» и наукоемких компаний наукограда Кольцово.

Реализация проекта будет осуществляться по четырем направлениям: производство вакцин, лекарственных средств для профилактики и лечения инфекционных заболеваний, пробиотиков и субстанций антибиотиков. Продукция Биофармполиса должна быть импортозамещающей, инновационные препараты будут препаратами нового поколения.

Для этого в рамках Центра коллективного пользования биотехнопарка создаются опытно-производственный участок для малосерийного производства и участок по культивированию штаммов-продуцентов клеточных культур, биологически активных веществ, а также рекомбинантных белков на основе микробных культур. Предполагается и организация производства субстанций антибиотиков и других массовых лекарств в целях импортозамещения.

«Территория наукограда Кольцово повысит свое значение в сфере разработки и производства новой отечественной биотехнологической и биофармацевтической продукции с увеличением объема отгруженной продукции с 11,2 млрд рублей по оценке в 2015 году до 29,6 млрд рублей в 2025 году», — предполагают авторы программы реиндустриализации. В программе также описаны функции Кольцово в рамках Наукополиса и Сибирской биотехнологической инициативы.

Автор фото: Святослав Одаренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *