Площадку OpenBio в Кольцово посетили более 500 биотехнологов

OpenBio–2016 прошел удачно и показал высокий потенциал биотехнологической отрасли, сообщают организаторы площадки.

На открытии конференции.

На открытии конференции.

В выставке продукции биотехнологических и биофармацевтических компаний приняли участие более 50 наукоемких производств. Среди участников были Институт цитологии и генетики СО РАН, НГУ, НХТК имени Д.И.Менделеева, крупные производители фармацевтической и медицинской продукции, а также профильные биотехнологические компании из Кольцово, Академгородка, Новосибирска и Бердска — члены ассоциаций «Биофарм» и «Сиббиомед».

OpenBio–2016 посетила делегация представителей посольства Франции и Торгово-промышленной палаты Парижа в Москве. Приезд делегации был организован при содействии Агентства инвестиционного развития НСО.

Французские коллеги ознакомились с потенциалом организаций-участников и посетили производственные предприятия, размещенные в наукограде Кольцово. Намечены совместные шаги по организации французской бизнес-миссии на OpenBio-2017.

Кроме того, на площадке OpenBio прошло заседание рабочей группы «Сибирская биотехнологическая инициатива». Как резюмировал ее работу министр промышленности, торговли и развития предпринимательства НСО Николай  Симонов, «пришло время обсудить наши дальнейшие действия и наполнить содержанием механизм реализации самой биотехнологической инициативы».

Площадку посетили несколько молодых бизнесменов – победителей научных конференций OpenВio прошлых лет. Это Ирина Алексеенко (проект Антионко-РАН-М) и Сергей Долгушин (компания «Фотокор»), а также Евгений Павловский («Экспасофт») и Александр Севостьянов («Анализаторы зрения»).

Интерактивная выставка «Наука без границ» включала фотографии биотехнологических объектов, 3D-модели, объекты art-science и экспонаты детской научной лаборатории. Здесь можно было посмотреть в микроскоп на результаты криоэкспериментов с клещами, выделить ДНК из клубники с помощью бытовых подручных предметов.

Также посетители могли попробовать молекулярную кухню с использованием жидкого азота или определить наличие в пробе стрептококка в формате экспресс-теста. Отдельно демонстрировалась экспозиция о клещах и переносимых ими микроорганизмах.

На конференции OpenBio было представлено около сотни научных работ молодых ученых из 15 регионов Российской Федерации и стран ближнего зарубежья. Впервые в составе жюри научной конференции участвовал эксперт из Москвы – Наталья Пулькова, Московский политехнический университет.

Как сообщил директор АНО «Инновационный центр Кольцово» Андрей Линюшин, на подготовку мероприятия организаторы затратили около 2 млн рублей. Все эти средства были выделены спонсорами.

Автор фото: Святослав Одаренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *