«Сибирский наукополис» обсудили в Кольцово

На выездном отраслевом совещании 21 декабря были презентованы меры федеральной и региональной поддержки компаний мегакластера.

Биотехнопарк Кольцово.

Биотехнопарк Кольцово.

Встречей в наукограде Кольцово была открыта серия отраслевых совещаний по направлениям производственного кластера Сибирский наукополис. В обсуждении приняли участие представители региональных министерств, администрации наукограда и кольцовских наукоемких компаний.

Участники совещания обсудили систему управления кластером, а также программу развития субкластеров, входящих в состав регионального кластера. Среди мер сегодняшней поддержки мегакластера, формирующегося в Новосибирской агломерации, были названы поддержка инвестиционной и инновационной активности компаний-участников, их участия в выставках, конгрессах и конкурсах, поддержка экспорта.

Помощь может быть не только финансовой, но и идеологической, в частности, касаться повышения компетенции компаний в области стратегического планирования. Как отметил заместитель министра экономического развития региона Лев Решетников, сегодня даже просто участие компаний в выставках показывает, насколько различным может быть подход к продвижению бизнеса. Кто-то не отходит от своей стойки, а кто-то выстраивает целую систему потенциальных взаимодействий с партнерами и неуклонно следует намеченному плану, добиваясь все более впечатляющих результатов.

По замечанию Решетникова, сибирские компании зачастую напоминают пасечников, пытающихся продавать свой мед в лесу, где он может привлечь разве что медведя.

«А нужно хотя бы выйти на оживленную трассу, где твою продукцию заметит каждая проезжающая мимо машина,» — метафорически резюмировал свое выступление замминистра.

На сегодняшний день на поддержку развития направлений мегакластера планируется направить 850 млн рублей, однако прежде всего стоит вопрос о максимально эффективном распределении и расходовании этих государственных средств. Был затронут вопрос о создании максимально прозрачной «дорожной карты» мегакластера.

Особый интерес вызвал вопрос брендирования. Нужен ли Сибирскому наукополису единый бренд или он только повредит компаниям-участникам? — уточнил проблему руководитель Центра кластерного развития Леонид Марков. Мнения представителей бизнеса в этом вопросе разошлись, однако наибольшую поддержку получило мнение  Николая Красникова.

Мэр Кольцово обратил внимание, что общий бренд должен существовать как своеобразный «знак качества», не подменяя собой узнаваемые бренды компаний. Размещение такого знака на продукции компаний возможно только в случае, если производитель действительно является участником кластера и держит высокую марку производства.

Серьезным вопросом стало формирование предложений по подготовке высококвалифицированных кадров для работы в наукоемком бизнесе. Краткий доклад по этому вопросу сделал проректор НГУ и председатель Совета депутатов Кольцово Сергей Нетесов.

Директор ЗАО «Вектор-Медика» Анастасия Прищенко отметила, что компания нуждается в специально подготовленных молодых кадрах. В ответ на это Сергей Нетесов порекомендовал бизнесу планировать свое будущее стратегически и обратил внимание, что соответствующую заявку компании следовало подавать за три-пять лет, потому что специалист не появляется за один день. В то же время Анастасия Прищенко уточнила, что главная проблема — это «формирование оседлости» новых кадров. Нужны программы, который позволят сотрудникам приобретать или снимать жилье, потому что иначе все остальное просто теряет смысл.

Модератором совещания выступил директор Центра регионального развития Алексей Низковский. Он сообщил, что в ближайшие дни пройдут совещания по остальным направлениям Сибирского наукополиса, общий итог которых будет подведен в начале 2017 года.

Напомним, что, помимо биотехнологии и биофармацевтики, Сибирский наукополис призван объединить такие направления как информационные технологии, высокотехнологичная медицина, а также новые технологии в промышленности. При этом основной задачей, стоящей перед мегакластером, становится именно консолидация и кооперация различных сфер развития для достижения общей цели.

Познакомиться с презентацией Сибирского наукополиса можно по ссылке.

Автор фото: Виктор Кузин.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *