Кольцовский ученый подготовил монографию о питьевой воде

Анатолий Децина утверждает, что каждый второй житель России пьет воду, не соответствующую стандартам, из-за отставании в развитии ЖКХ.

Некоторые предыдущие работы Анатолия Децины.

Некоторые предыдущие работы Анатолия Децины.

«В Российской Федерации, по официальным данным, каждый второй житель вынужден использовать для питьевых целей воду, не соответствующую гигиеническим требованиям. Население ряда регионов страдает от недостатка питьевой воды и связанных с этим отсутствием надлежащих санитарно — бытовых условий», — отмечает в своей новой, еще не изданной книге ученый из Кольцово Анатолий Децина.

В течение длительного времени финансирование и реконструкция развития жилищно-коммунального хозяйства вообще и водопроводно-канализационного хозяйства, в частности, осуществлялось по остаточному принципу. Чтобы доказать безопасность воды, необходимо не только проверить в лаборатории, нет ли в ней микробов.

Нужно протестировать воду по 93 установленным контролирующими органами показателям. Сюда входит множество токсичных веществ: нитраты и цианиды, ртуть, свинец и кадмий, нефтепродукты и фенолы, мышьяк, а также целый ряд других соединений, включая и радиоактивные примеси.

Почему же так важно качество питьевой воды? Что будет, если постоянно употреблять воду, в которой одних микроэлементов не хватает, а других слишком много? Этими вопросам задается автор монографии «Водные ресурсы и здоровье».

Самая безопасная, качественная и полезная вода для взрослых — питьевая вода высшей категории. Для детей — специальная детская питьевая — не минеральная! — вода. Только такую воду можно пить каждый день в неограниченном количестве.

О питьевой воде рассказывает врач Ирина Конохова, ведущий эксперт НП «Росконтроль»:

— Систематическое употребление питьевой воды, минеральный состав которой отличается от оптимального, увеличивает предрасположенность к различным заболеваниям. Реакция организма одинакова – он пытается вывести избыток или скомпенсировать недостаток, выводя воду с нужными солями, имеющимися в организме. Употребление недостаточно жесткой воды (в которой нет кальция и магния) ассоциируется с увеличением заболеваемости болезнями органов кровообращения.

Поэтому так важно соблюдать в воде нормативы по показателям минерального состава, чтобы обеспечить физиологическую полноценность воды, при которой организм работает без напряжения, не избавляясь от лишнего и не сокращая количество воды за счет выведения солей. Для этого все главные показатели качества питьевой воды должны находиться на оптимальном уровне: общая минерализация, жесткость, содержание микроэлементов.

Такая вода называется физиологически полноценной. Именно такая вода — самая полезная, и ее можно и нужно пить каждый день и взрослым, и детям.

В настоящее время Анатолий Децина ищет средства, необходимые для издания монографии, которая является плодом его исследований за последние годы.

Автор фото: Святослав Одаренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *