«Вектор-БиАльгам» подвел итоги развития за год

За 2016 год, несмотря на экономические и бюрократические сложности, предприятию удалось сделать серьезный рывок в организации производства.

В лаборатории АО "Вектор-БиАльгам".

В лаборатории АО «Вектор-БиАльгам».


2016 год стал для компании «Вектор-БиАльгам» временем реализации многих планов и замыслов. Предприятие провело колоссальную работу по многим направлениям развития, и этот процесс начался с нескольких значимых визитов.

В начале года АО «Вектор-БиАльгам» посетили представители Госдумы, затем — делегации чиновников из министерств различного уровня. Возник интерес федеральных структур к программам развития, которые были сверстаны компанией в предыдущие годы.

По мнению Леонида Никулина, последнее время в России увеличивается количество недобросовестных производителей, работающих «на коленке». Особенно много фальсификата среди бифидо- и лактосодержащих препаратов.

Открываются полуподпольные цеха и их продукт оказывается на рынке наравне с продукцией тех производителей, которые работают в соответствии со стандартами качества и не обманывают потребителя за счет вкусовых добавок или других уловок.

Главные санитарные врачи РФ сейчас лишены возможности проводить проверки таких производств. Послабление в надзоре над производством, которое существует сейчас, дает возможность производить любые подделки.

— Однажды нам пришлось судиться с московской фирмой, которая выпустила откровенную подделку под наш препарат, — рассказывает Леонид Никулин. — Совпадали и этикетка, и упаковка — только название производителя и отличалось, кроме самого качества. В другой раз похожая история была с фирмой из Владивостока. Оба этих предприятия ушли с рынка.

В мае «Вектор-БиАльгам» принимал визит первого заместителя председателя государственной думы РФ Александра Жукова и губернатора Владимира Городецкого. Рассматривалась поддержка предприятия на различных уровнях — в том числе, в рамках развития фармацевтической промышленности страны, в целом. Компания получила поддержку по заявке на производство иммунобиологических препаратов, среди которых вакцина против гепатита А и иные инъекционные препараты.

— Для нас сейчас главное войти в программу поддержки, по результатам которой мы рассчитываем получить определенные льготы и преференции для развития производства. Мы очень надеемся на возврат возможности получения субсидий для развития малого и среднего бизнеса.

Дело в том, что с 1 августа мы потеряли возможность получения такой поддержки, но рассчитываем на то, что ситуация в законодательстве изменится в соответствии со здравым смыслом. Поскольку сейчас все акционерные общества к категориям малого или среднего бизнеса уже не относят, мы остаемся в подвешенном состоянии. Все это находится в стадии обсуждения и мы надеемся на благополучный исход.

За год АО «Вектор-БиАльгам» принял участие в нескольких презентациях развития биотехнологической отрасли самого высокого уровня. Одну из них проводили совместно член-корреспондент, профессор Сергей Нетесов и директор по производству АО «Вектор-БиАльгам» Алексей Молокеев.

Общий разговор касался более широкой темы развития в Кольцово мега-кластера, и в этих рамках была получена самая высокая оценка проектов компании. Сейчас идет доработка деталей проекта производства инъекционных форм препаратов и итоговый документ по этому проекту будет довольно серьезным.

На сегодняшний день предприятие приобрело в Германии линию для инъекционного производства. Для размещения новой линии уже подготовлены площади на корпусе № 104.

Монтаж планируется осенью, после этого будет начата аттестация под производство конкретных препаратов. Однако компания чувствует острую нехватку оборотных средств, которые планировалось получить в форме субсидий на развитие производства.

— Сейчас мы бьемся над тем, чтобы получить хоть какие-то льготы и возвратиться в программы субсидирования, — говорит Леонид Никулин. — Есть насущная необходимость возвратить часть вложенных в средств для дальнейшего развития производства. Раньше такая возможность существовала, но она буквально «уплыла из рук». А работ, которые ждут своего часа, множество: это и водоподготовка, и упаковка блистеров, и многие другие процессы. Дело в том, что когда мы рассчитывали бизнес-план, то учитывали возврат денежных средств в виде субсидий и иные льготы. Поэтому ясно, что сейчас, если мы не получим запланированную поддержку, это существенно повысит нагрузку на предприятие. Будет тяжело.

Для того, чтобы облегчить потенциальную нагрузку, «Вектор-БиАльгам» предпринял все возможные усилия. Заключены важные контракты, работа над которыми потребовала довольно сложных и длительных переговоров и с зарубежными партнерами, и с ближним зарубежьем, и с различными ассоциациями и союзами, чтобы привлечь их к сотрудничеству.

Сегодня многие договоренности достигнуты, в частности, заключены пять долгосрочных контрактов. Трехлетние договоры позволяют планировать производство и думать на перспективу. Тем не менее, «Вектор-БиАльгам» считает, что этих средств недостаточно, учитывая объемы возникающих расходов.

Автор фото: Валерия Одаренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *