Проект оздоровления ветеранов ВОВ ищет благотворителей

Известный исследователь из Кольцово Анатолий Децина разработал программу для пожилых кольцовцев, но средств для ее реализации нет.

Некоторые предыдущие работы Анатолия Децины.

Некоторые предыдущие работы Анатолия Децины.

Проект, разработанный кольцовским ученым, называется «Здоровье и продолжительность жизни ветеранов». Он является фрагментом более крупной программы – «Здоровье населения России».

Для пожилых людей предлагается провести бальнелеологические процедуры, то есть ванны со специальным составом. Для мужчин и женщин составы разные: оздоровление ведется в соответствии с гендерным принципом.

«Я искренне жалею, что значимые для всех нас люди уходят в мир иной неоправданно рано, — рассказывает Анатолий Децина. — Нам всем нужно жить и плодотворно работать. Например, можно пытаться продлить жизнь любимым артистам, ученым и, конечно, ветеранам».

В ходе предварительных испытаний уже удалось доказать хорошее физиологическое воздействие ванн на женщин и мужчин. Улучшилось самочувствие пациентов и повысилась функциональная активность. Кроме того, проявилось благоприятное воздействие на состояние суставов.

«Очень важно, что во время процедур происходит профилактическое освобождение организма человека от инородной скверны. Ведь многие отравлены табаком, алкогольными напитками, наркотическими и иными веществами экзогенного происхождения. Ведь чем дышим, что едим и пьем? —  сетует Анатолий Децина, — Обратите особое внимание на реализацию перечисленных вариантов применительно к сохранению здоровья окружающих нас пожилых людей!

Например, еще недавно в Кольцово проживало восемь ветеранов Великой Отечественной войны и четыре человека, приравненных к участникам ВОВ. Их количество, к сожалению, со временем естественным образом постепенно уменьшается: потрачены силы, энергия и, очевидно, в организме накоплено существенное количество функциональных отклонений от нормального состояния.

Мы все могли бы попытаться улучшить их здоровье и тем самым потенциально способствовать увеличению продолжительности жизни ветеранов в дополнение к постоянному врачебному контролю!»

Проект предусматривает проведение ежеквартальных циклов профилактических бальнеологических процедур. Один цикл включает четыре бальнеологические процедуры с интервалами между ваннами от 5 до 7 дней.

Затраты на приобретение концентратов с целью проведения процедур для одного ветерана составят около 4800 рублей. Общие затраты на реализацию проекта для ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в Кольцово, будут составлять около 120 тысяч рублей в год.

«Надеюсь, жителям Кольцово вместе с администрацией по силам собрать необходимые средства для улучшения состояния здоровья наших ветеранов. — предполагает исследователь. — Я надеюсь, что этот проект удастся реализовать и жду единомышленников. Мой телефон: 8 913 899 4162, e-mail: dankoltsovo@gmail.com. Sype: anatoly-detsina, сайт — www.an-detsina.ru».

Автор фото: Святослав Одаренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *