Кольцово планирует экспорт в страны ЕАЭС

После прошедшей в конце мая международной конференции кольцовские предприниматели настроены развивать экспортный потенциал.

Работа конференции.

Работа конференции.

Конференция «Экспорт в страны ЕАЭС. Итоги и перспективы интеграции отраслевых рынков» прошла в наукограде Кольцово 24 мая.

В ее работе приняли участие представители Минэкономразвития РФ, Евразийской экономической комиссии, Российского экспортного центра, Корпорации МСП, профильных областных министерств и регионального Центра поддержки экспорта. Как сообщает АНО «Инновационный центр Кольцово», обсуждалась текущая ситуация и перспективы торгово-экономического сотрудничества в странах ЕАЭС.

Евразийский Экономический Союз (ЕАЭС) — международное интеграционное экономическое объединение, созданное на базе Таможенного союза и Единого экономического пространства и функционирующее с 1 января 2015 года.

Сейчас членами ЕАЭС являются: Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, в статусе наблюдателя с апреля 2017 года Молдова. Членство в ЕАЭС также рассматривают Таджикистан и Узбекистан. Отдельное соглашение о зоне свободной торговли подписано с Вьетнамом. Ведутся переговоры с Китаем и Ираном о торгово-экономическом сотрудничестве с ЕАЭС.

Как сообщают организаторы, «конференция была направлена на развитие экспортного потенциала новосибирских предпринимателей и бизнес-сотрудничества на пространстве Евразийского Экономического Союза. Для участия в обсуждении вопросов сотрудничества и прямых переговоров приехали представители бизнеса из Армении, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана и Вьетнама».

Деловая конкретика обсуждалась участниками на четырех отраслевых секциях. Секцию экспорта биотехнологий и медицинских изделий курировал «Инновационный центр Кольцово». Модераторами выступили директор АНО «ИЦК» Андрей Линюшин и руководитель обособленного подразделения Российского экспортного центра в Новосибирске Елена Брагова.

Новые контакты с зарубежными фирмами, на которые можно возлагать инвестиционные надежды, удалось установить таким компаниям как АО «Вектор-Биальгам», ООО «Биотест», ООО «Диана», ООО «Здоровое питание», ООО «ЗетГен», ООО «Актронг», ЗАО «СЦФБ».

Фото предоставлено АНО «ИЦК».


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *