Визит в Кольцово нанес глава индийской ассоциации технопарков и бизнес-инкубаторов

Господин Раджендра Джагдале проехал по наукограду с экскурсией и провел деловую встречу в биотехнопарке.

Во время визита Раджендры Джагдале.

Во время визита Раджендры Джагдале.

23 июня с визитом в Кольцово побывал Раджендра Джагдале, руководитель Инновационного совета штата Махараштра, президент Индийской ассоциации научно-технических парков и бизнес-инкубаторов, директор научно-технического парка Пуны, основатель Индийско-Американского венчурного фонда, советник фонда Билла и Мелинды Гейтс. Накануне господин Джагдале в качестве специального гостя принимал участие в работе Международного форума технологического развития «Технопром-2017» в Новосибирске.

Вместе с мэром наукограда Николаем Красниковым и специалистами Инновационного центра Кольцово Раджендра Джагдале проехал по наукограду с небольшой экскурсией. Гостя коротко познакомили с ключевыми научно-производственными предприятиями и площадками, которые потенциально могут заинтересовать инвесторов. В самом Кольцово господину Джагдале понравились парк, новые микрорайоны, храм, памятник «Древо жизни». Он остался доволен тем, как в наукограде соседствуют городская застройка и сохранные зеленые массивы.

Визитер проследовал в Центр коллективного пользования, где инновационный парковый проект, объединяющий фармкомпании, ему обстоятельно представила заместитель генерального директора биотехнопарка Кольцово Ксения Эрдман. Как устроен Центр коллективного пользования, какие услуги оказывает центр сертификации, чем занимаются школьники в Детском технопарке, какие компании являются резидентами биотехнопарка – вопросы, которые особенно интересовали Раджендру Джагдале как специалиста.

Беседу с ним продолжил председатель ассоциации по развитию инновационного территориального кластера Новосибирской области в сфере биофармацевтических технологий «Биофарм», профессор Сергей Нетесов. Он разъяснил иностранному коллеге как взаимодействуют  инновационные компании биофармацевтического кластера и кто входит в это партнерство, какие задачи решаются и что делается для продвижения инновационных разработок. К разговору подключились генеральный директор биотехнопарка Владимир Кожевников и руководители кольцовских научных компаний.

Раджендра Джагдале в свою очередь дал понять, что нацелен на поддержку стартапов и небольших компаний. Для этого в Индии создаются специальные центры, они же существуют сейчас в Силиконовой Долине, в Шанхае, Малайзии, Осоке, Тайване, планируется подобный центр и в Москве. Если стартующие разработчики имеют желание зайти на рынок Индии и организовать там производство, поскольку затрат на него потребуется гораздо меньше, их примут в таком центре и в течение шести месяцев они смогут работать там без какой-либо оплаты.

— Если же будет организован такой центр в Кольцово, то индийские компании, приходя сюда, также могут осмотреться на рынке и искать возможности развития и взаимодействия с российскими компаниями, организовать совместные предприятия.

По словам господина Раджендра Джагдале, им будет гарантирован такой же пробный бесплатный полугодовой период как в Индии.

Автор фото: Ирина Мараховская.

 


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *