В Кольцово прошел форум «OpenBio—2017»

Масштабный биотехнологический форум «OpenBio—2017» состоялся в наукограде Кольцово в конце октября.

Площадка открытых коммуникаций в Кольцово.

Площадка открытых коммуникаций в Кольцово.

С 24 по 26 октября биотехнопарк Кольцово открыл свои двери для молодых ученых биотехнологов в рамках площадки открытых коммуникаций OpenBio. Форум проводится уже в четвертый раз, постепенно наращивая свой потенциал и востребованность в научно-технологической сфере.

Как давно уже отмечено участниками, мероприятие имеет особый драйв: причина в том, что ученые, приезжающие на форум — молодые люди до 36 лет, горячо интересующиеся мировыми трендами биотехнологического рынка, защитой интеллектуальной собственности, инвестициями в науки о жизни и многими другими современными вопросами.

Отбор участников форума традиционно проводится в заочной форме, на основе научных тезисов выступлений участников. Тезисы, прошедшие конкурсную процедуру, публикуются и размещаются в научной электронной библиотеке.

Трехдневный форум разделен по тематикам конференции молодых ученых. Так, в первый день «OpenBio—2017» обсуждались вопросы вирусологии, во второй — биотехнологическая проблематика, а в третий — молекулярная биология. Победители в каждой из секций получили традиционные призы и сертификаты партнеров форума.

Параллельно работе взрослой конференции на OpenBio проходит детский форум под названием «Наука без границ». Совместно с разделами программы «Art Science» и «Эстетика микромира» эта часть также продолжается три дня.

И наконец, третий день OpenBio — это квинтэссенция всего мероприятия. Уже с утра стартует обширная выставка, где представлены биотехнологические и биофармацевтические компании. Представленная продукция вызывает интерес всех участников и заставляет задуматься об истинных перспективах российских биотехнологий.

Нужно отметить, что серьезную ставку на развитие кольцовского форума сделал на открытии OpenBio почетный гость мероприятия — Андрей Травников, занявший пост губернатора Новосибирской области вместо ушедшего в отставку Владимира Городецкого. Он сообщил, что уже стартовали переговоры о проведения Всероссийского форума биофармацевтических технологий в 2018 году в Новосибирской области. По прогнозам, центральной площадкой будущего форума должен стать наукоград Кольцово.

Автор фото: Святослав Одаренко.

 


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *