Завод по глубокой переработке зерна в Кольцово вновь начали обсуждать

Неудавшийся проект может получить путевку в жизнь при новом руководстве области, предполагает мэр Кольцово Николай Красников.

Переработка зерна — перспективное направление для Кольцово.

Переработка зерна остается перспективным направлением для развития Кольцово.

Появление завода по глубокой переработке зерна должно было стать закономерным итогом «посадки» на кольцовской территории другого завода — Сибирского ЛВЗ, который был открыт в 2008 году.

В настоящее время, по данным минфина НСО, АО «Сибирский ликеро-водочный завод» является крупнейшим федеральным налогоплательщиком в Новосибирской области. Находясь на первом месте рейтинга, завод совместно с другими девятью предприятиями, среди которых АО «Сибирская энергетическая компания», АО «Новосибирскнефтегаз» и другие, обеспечивает более 23% от общей суммы поступлений в федеральный бюджет.

Строительство завода по глубокой переработке зерна позволит наладить выпуск глютена, спирта и отрубей, дополнив технологическую цепочку «Сибирского ЛВЗ» и снизив затраты на логистику. Проект изначально предполагалось реализовать на территории площадью 29 га в рамках областной долгосрочной целевой программы по созданию биотехнопарка.

Потенциальным инвестором выступила компания «Первый сибирский комбинат». Уникальная технология будущего производства должна была обеспечить высокую энергоэффективность и отсутствие отходов производства. Ежегодно на комбинате планировали осуществлять глубокую переработку более 230 тыс. тонн пшеницы в широкую и диверсифицированную линейку продуктов: сухой глютен, отруби, биогаз, глюкозный сироп, органические удобрения, пищевой этиловый ректификованный спирт.

Однако в 2015 году строительство было заморожено на неопределенный срок. В настоящее время делаются попытки вернуться к реализации проекта в рамках новой научной агломерации «Академгородок 2.0».

О том, что Кольцово может войти в «Академгородок 2.0» сообщил в конце декабря на расширенном заседании президиума СО РАН временно исполняющий обязанности губернатора Новосибирской области Андрей Травников. Межведомственная рабочая группа по обсуждению новой агломерации соберется уже в январе.

Автор фото: dr.larsbergmann
Источник: Flickr.com, по лицензии CC BY-NC-SA 2.0


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *