Кольцово посетил с визитом полпред президента РФ в СФО Сергей Меняйло

Полпред побывал на промплощадке ГНЦ ВБ «Вектор» и познакомился с производствами АО «Вектор Бест» и АО «Вектор-БиАльгам».

Визит Сергея Меняйло в Кольцово.

Визит Сергея Меняйло в Кольцово.

Визит полпреда Меняйло, состоявшийся 8 июня, стал одним из мероприятий, направленных на выполнение поручений главы государства Владимира Путина в отношении перспектив научного развития Сибири. Напомним, что старт проекта Академгородок 2.0 был дан президентом 18 апреля этого года при посещении Новосибирского Академгородка.

Разработка плана развития Сибирского отделения РАН и других научных организаций региона — с учетом приоритетов долгосрочного развития Сибири, в целом, — должна быть завершена к концу сентября. В настоящее время региональные научные и образовательные организации, органы власти и бизнес-сообщество объединяют усилия для выполнения поставленной задачи.

Визит начался с посещения компании «Вектор-Бест», где Сергей Меняйло провел долгий и обстоятельный разговор с генеральным директором предприятия Муратом Хусаиновым. Предприятие выпускает более 600 наименований продукции, в том числе это тест-системы для диагностики ВИЧ-инфекции, вирусных гепатитов, разного рода инфекций, туберкулеза, анемии, желудочно-кишечных и сердечно-сосудистых заболеваний.

Впервые в России компанией были разработаны и внедрены в промышленное производство иммуноферментные наборы для выявления ВИЧ-1 и 2, гепатита С. Здесь производятся тест-системы для определения гемоглобина, холестерина, глюкозы в крови. В составе АО «Вектор-Бест» более 20 научно-исследовательских лабораторий, где работает около 1000 сотрудников. В их числе доктора и кандидаты наук, лауреаты премий правительства РФ в области науки и техники.

Вторым предприятием, которое посетил Сергей Меняйло в Кольцово, стала компания «Вектор-БиАльгам», имеющая высокий потенциал наукоемкого производства и включенная в реестр поддержки инновационных проектов в фармацевтической и медицинской промышленности НСО. Полпред познакомился с уникальным — единственным в России — производством вакцины против гепатита А.

«Вектор-БиАльгам» был образован в 1996 году. Компания специализируется на производстве фармацевтических иммунобиологических препаратов и пробиотической продукции. На сегодняшний день предприятие является одним из ведущих в своей области. Новым перспективным направлением деятельности компании стало создание участка розлива инъекционных препаратов.

«Предприятия производят препараты для диагностики и лечения сложных заболеваний и имеют все возможности стать лидерами в своей отрасли. Необходимо стремиться к увеличению доли продукции компаний на отечественном рынке, но также выходить на экспорт, завоевывать новые рынки», – отметил Сергей Меняйло.

После главных инновационных биофармацевтических компаний биотехнологического кластера Кольцово Сергей Меняйло посетил «Вектор». Знакомство с градообразующим предприятием наукограда — Государственным научным центром вирусологии и биотехнологии — стало завершающим аккордом визита. Здесь полпред познакомился с участком производства коревой вакцины и обсудил перспективные направления исследований.

ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» был создан в 1974 году. В настоящее время он является одним из крупнейших научных вирусологических и биотехнологических центров страны.

Фундаментальные исследования центра направлены на получение новых научных знаний в области эпидемиологии, молекулярной биологии, вирусологии, бактериологии, генной инженерии, биотехнологии, экологии и биологической безопасности. Прикладные исследования ориентированы на разработку методов профилактики, лечения и диагностики инфекционных заболеваний, создание и совершенствование биотехнологий производства средств противодействия инфекционным патогенам.

«Я убежден, что инновационный потенциал и многолетний опыт в биотехнологической отрасли наукоемких предприятий и крупнейшего центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» позволят им внести существенный вклад в формирование комплексного плана развития СО РАН», – подчеркнул в завершение визита Сергей Меняйло. Кроме того, он отметил важность современной объективной оценки системных проблем отрасли, решение которых позволит добиваться новых качественных результатов на высоком уровне.

Автор фото: Валерия Одаренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *