В Кольцово подписано соглашение о будущем трансфере технологий с Китаем

В Кольцово будет создано дочернее китайское предприятие, которое отберет лучшие проекты для инвестирования.

Презентация Сергея Нетесова.

Презентация Сергея Нетесова.

29 августа в Биотехнопарке Кольцово состоялась встреча с китайской делегацией с участием Виктора Сиднева. В настоящее время давний друг наукограда Кольцово, «знаток» и обладатель Хрустальной совы Сиднев занимает должность директора Троицкого инновационного кластера, а также является российским сопредседателем центра трансфера технологий китайского города Дунгуань.

Помимо представителей дунгуаньского центра, в состав китайской делегации входил заместитель генерального директора пекинской компании «Coway International TechTrans», специализирующейся на трансфере технологий и коммерциализации разработок в Китае, Лю Дженпин. Он рассказал об этапах взаимодействия китайской стороны с чиновниками и бизнесом в Кольцово.

Первый визит в Кольцово китайских «охотников за инновациями» из Дунгуаня состоялся в прошлом году. Встреча прошла в бизнес-инкубаторе 14 апреля, а вслед за этим мэр Кольцово Николай Красников отправился с ответным визитом в Китай.

Здесь градоначальник Кольцово познакомился, в том числе, и с Лю Дженпином. Его рассказ о развитии сибирского наукограда, по словам Дженпина, произвел на того впечатление. Таким образом, была организована следующая встреча в Сибири — она состоялась 1 августа.

В результате, началась работа по отбору инновационных технологий из Китая, которые могли бы заинтересовать российскую сторону. Было отобрано 34 технологии для выявления заинтересованности российской стороны.

Кроме того, как сообщил Лю Дженпин, стоит задача выбрать 1-3 лучших кольцовских стартапа для инвестирования с китайской стороны. Инвестиции позволят компаниям из Кольцово вывести свои стартапы на более высокий уровень.

Эта работа будет проведена в ближайшее время. Для ее организации создается дочернее предприятие компании «Coway International TechTrans» в Кольцово, которое и осуществит отбор. Осенью Лю Дженпин планирует визит на «OpenBio», где и будет уточнено дальнейшее взаимодействие.

С кольцовской стороны во встрече с китайской делегацией участвовали представители наукоемкого бизнеса наукограда, а также представители власти — мэр Николай Красников, заместитель главы Кольцово по экономике и развитию Марина Селиванова и председатель Совета депутатов Сергей Нетесов.

Профессор Нетесов сделал презентацию, посвященную экономическому и социальному развитию Кольцово в настоящее время. Комментируя этот доклад, Виктор Сиднев отметил, что, по его мнению, Кольцово представляет собой самый активный и наиболее динамично развивающийся наукоград Российской Федерации.

Автор фото: Валерия Одаренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *