На создание СКИФа будет направлено более 37 млрд рублей

Сибирский кольцевой источник фотонов СКИФ стал первым объектом Академгородка 2.0. Его построят в Кольцово.

Совещание 7 декабря.

Совещание 7 декабря.

7 декабря в правительстве Новосибирской области состоялось совещание, посвященное рабочим вопросам реализации проектов Плана развития Новосибирского научного центра. Об этом вчера сообщила пресс-служба региона. Совещание возглавил губернатор Андрей Травников.

Участники обсудили вопросы координации работ — проектных, организационных и научных, — которые необходимо осуществить для возведения Сибирского кольцевого источника фотонов в кратчайшие сроки. Осуществление первых международных научных исследований с использованием СКИФа запланировано до конца декабря 2024 года.

СКИФ – это и подготовка кадров высочайшей квалификации на основе взаимодействия между университетами, институтами РАН, спецшколами. Совместная работа на СКИФЕ при подготовке самого проекта, его реализации и дальнейшей эксплуатации позволит подготовить здесь большое количество высококвалифицированных кадров.

Кроме того, проект будет решать не только задачу подъема науки, но и производства, импортозамещения.  Предполагается участие институтов СО РАН, РАН, а также таких предприятий как «Росатом», имеющих опыт радиационных производств.

Проект СКИФ является одним из главных научных объектов «Академгородка 2.0», который был разработан по поручению президента РФ Владимира Путина. Сообщается, что на его создание будет направлено более 37 миллиардов рублей. На проектирование объекта, которое начнется в 2019 году, выделено 500 млн рублей.

Фото предоставлено пресс-службой НСО.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *