Онлайн-версию Тотального диктанта разработали программисты из Кольцово

Платформа Diktado создана компанией «Орфограмматика» в сотрудничестве с профессиональными филологами-англистами.

Дмитрий Калашников.

Сегодня повсеместно проходит ежегодная акция по проверке грамотности Тотальный диктант — 2021. В Кольцово по предварительным оценкам его напишут не менее 150 человек на офлайн-площадках. Пока сложно предположить, сколько желающих проверят свои знания по русскому (и впервые по английскому) языку онлайн.

Как оказалось, онлайн-версию «Тотального диктанта» разработали программисты из наукограда Кольцово. Мы поинтересовались у одного из разработчиков, Дмитрия Калашникова, как возникла идея создания специальной платформы и как была реализована.

—Дмитрий, вы управляющий проектом, а кто вместе с вами разрабатывал платформу?

—Это Максим Романовский, главный разработчик алгоритма проверки, и Константин Борисов — разработчик платформы для создания диктантов.

—Как давно вы живете в Кольцово и где вы учились?

—И я, и Максим живем здесь с 2015 года. Максим родом из Кемерова, я из Усть-Каменогорска, окончили НГУ.

— Ваше решение используется для Тотального диктанта с 2014 года, а когда вообще была разработана платформа?

— Идея возникла в том же 2014 году, когда мы предложили организаторам Тотального диктанта мгновенно проверять диктант онлайн с помощью нашей «Орфограммки» — интеллектуальной системы проверки правописания. Это наш основной проект, который мы запустили в 2013 году, он стал достаточно известным, им пользуются сотни тысяч людей по всему миру.

В итоге пришли к идее создать специальный алгоритм проверки для диктантов, а не использовать универсальные алгоритмы «Орфограммки» для проверки произвольного текста. Через три года разработали полноценную платформу для создания диктантов, где филологи могут размечать диктанты и начитывать их. Филолог может загрузить произвольный текст диктанта, удобным способом разметить в нем ошибки, написать к ним поясняющие комментарии, в конце — создать аудиодиктовку, и диктант готов!

Совместно с кафедрой общего и русского языкознания НГУ разработали онлайн-курс с электронными диктантами, где каждый может попробовать свои силы.

— Кто может писать диктанты онлайн в обычное время?

— Это, в первую очередь, учителя, школьники, их родители. Можно выбрать самые разные диктанты, в том числе, по художественным произведениям. Наша платформа подходит для дистанционного обучения, для выполнения домашних заданий школьниками или студентами, для самообразования.

—В настоящее время уже добавлена версия на каком-нибудь иностранном языке?

—На сайте diktado.com собрана коллекция из десятков диктантов на английском языке. А на сайте «Орфограммки» можно написать пару диктантов на русском. С проектом английских диктантов мы проходим акселерацию в Технопарке Академгородка.

В целом, без ложной скромности, могу сказать, что такая технология создания и автоматической проверки диктантов уникальна, в мире больше никто этим не занимается.

—Как отзываются о разработке специалисты и пользователи? Происходила ли за эти годы модернизация, учитывались замечания, если они возникали в процессе пользования?

В целом, за эти годы онлайн-диктанты с помощью нашей технологии написали более ста тысяч человек. Конечно, всегда находятся какие-то недочеты, ошибки, поскольку алгоритм проверки очень сложный. Но мы в сотрудничестве с филологами оперативно их исправляем. В частности, многие годы мы тесно работали с Натальей Борисовной Кошкарёвой, бывшей главой экспертного совета Тотального диктанта, которая очень много сделала для развития и популяризации онлайн-диктантов на русском языке.

—Пишете ли вы сами Тотальный диктант, очно или онлайн?

—Я несколько раз писал онлайн с целью самостоятельно протестировать работу алгоритмов. И, понятное дело, получал только двойки.

— Дмитрий, удачи на Тотальном диктанте сегодня!

Фото предоставлено героем публикации.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *