В наукограде активизировались телефонные мошенники

Недавно у пенсионерки из Кольцово обманом выманили 65 тысяч рублей, обещая более крупные денежные поступления. В другом случае деньги просили «на спасение после аварии».

Опасайтесь телефонных мошенников!

Опасайтесь телефонных мошенников!

По сообщению полиции Кольцово, в первом случае у преступников был доступ к информации о потерпевшей. Несколько лет назад пенсионерка С. покупала биологически активные добавки. В конце марта по телефону ей позвонил неизвестный, представившийся сотрудником компании, торгующей БАДами.

Он предложил ей вернуть часть ее денег, потраченных на добавки. Для этого требовалось перевести 65 тысяч рублей на счет в банке. Обманутая пенсионерка отправилась в Сбербанк. Кассир-оператор была удивлена величиной денежного перевода и предупредила пенсионерку о своих подозрениях. Та, тем не менее, была непреклонна — деньги отправились на счет мошенников. Сейчас материалы этого дела находятся на проверке в полиции.

В другом случае вымогатели использовали традиционную схему. Ночью они позвонили пожилой женщине и стали уверять, что ее родственник попал в аварию, упрашивая срочно передать им крупную сумму денег для его спасения.

Полиция предупреждает всех жителей Кольцово и просит проявлять бдительность, не доверять незнакомцам. Например, если человек, говорящий с вами по телефону, сообщает, что он сотрудник полиции или любой другой внушающей доверие организации, не спешите брать это на веру. Спросите его фамилию и должность. Попросите сообщить стационарный рабочий телефон и точное наименование организации. Скажите, что в случае необходимости сами перезвоните ему. После этого проверьте информацию.

Поскольку жертвами телефонных мошенников чаще становятся пенсионеры, поговорите об этом со своими пожилыми родственниками. Попросите их немедленно связываться с близкими после подобных звонков, и ни в коем случае не идти на поводу у мошенников.

Автор фото: Валерия Одаренко

Смотрите видеосюжет студии «Наукоград ТВ»:


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Один комментарий на “В наукограде активизировались телефонные мошенники

  1. Мошенники используют банковские переводы? Надеюсь, в этом-то случае их можно найти?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *