Видео. День наукограда — 2015

Кольцово отметило новый наукоградный год. Традиционный праздник состоялся 17 января около центральной елки.


«Наукоград ТВ». Новости, события, комментарии. Николай Красников, мэр Кольцово:

— Добрый вечер дорогие земляки, с новым годом, с новым наукоградным годом. Мы действительно с вами богаче других жителей России, у нас есть еще один собственный Новый год в добавление к новогоднему празднику, Рождеству, старому Новому году и есть еще 17-е число, которое всегда будет вписано в нашу славную историю особой страницей. 13-й раз мы приходим сами вот сюда, без всякого предварительного объявления большого, на эту площадь, чтобы порадоваться тому вот событию, которое произошло 12 ровно лет назад. 13-ый раз, точнее 13-ый раз собираемся, но 12-й раз 17-го, первый раз собирались 18-го, когда узнали об Указе Президента. И это день, когда мы еще раз с вами сверяем наши наукоградные часы.

Мы недавно с вами провожали 4-й год, и он был очередным годом нашего с вами развития. Это был особый год: олимпийский, и наше Кольцово появилось серьезно на спортивной карте Новосибирской области, мы впервые выиграли сельские игры. Это был Год культуры и мы принимали культурные игры всей области у нас в наукограде и стали вторыми и в этих замечательных стартах. Это был год развития нашего биотехнопарка, научно-производственного комплекса, когда мы продолжали выводить на первую площадку наших новых резидентов. Когда мы около 50-ти компаний объединили в некоммерческое партнерство «Биофарм» и стали базовой территорией биофармкластера и сейчас разрабатываем вместе с областью концепцию наукополиса, в который будем входить вместе. Но мы активно продолжали развиваться.

Это и был год нашего юбилея, 40 лет «Вектору», 35 — Кольцово, и мы этот замечательный юбилей в 75 лет отметили и общим рукопожатием Кольцово, и замечательным памятником нашему академику Льву Степановичу Сандахчиеву, и многими-многими главными делами. Но самое главное, мы продолжали действительно развиваться, мы много строились, прорастали микрорайонами, мы много рожали, 300 малышей примерно появилось у нас в этом году, а значит, мы продолжаем пускать свои замечательные почки и веточки. Мы строимся, мы рожаем, мы ремонтируемся, строим дороги, мы добрались в 14-м году до нашего векового проекта тоннеля замечательного, который будем в октябре сдавать. Скоро и Восточный объезд придет в Кольцово недалеко, так что мы с вами на ветрах и на всех дорогах. Все пути так или иначе ведут к нам и будем надеяться, что при поддержке области мы будем активно развиваться. Итак, за этот 15-й год! Уже начался активно, 9-го числа с большой группой министров губернатор посетил наш биотехнопарк, обсуждали проблемы развития 15-го года, всего биотехнопарка. Будем вырабатывать эту концепцию, так что все у нас с вами замечательно и есть повод еще раз проводить 14-й и встретить 15-й год уже по наукоградному календарю.

Я поздравляю вас, дорогие земляки, с этим событием, с тем что мы всегда дружны, мы продолжаем улыбаться, мы продолжаем радоваться нашим ребятишкам, которых становится больше, и нашим серьезным планам. Но у нас должны быть особые кирпичи на стройки, которыми мы строим дома, особые краски, которыми мы рисуем планы — это особые кольцовские вещи, которые пронизаны нашей общей любовью, кольцовским духом. Давайте будем его держать, со времен Сандахчиева, с тех самых первых наших аборигенов. Так что, ура, Кольцово! С новым наукоградным годом!

(Далее в видеозаписи).


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *