Видео. Собрание трудовых коллективов Кольцово

Общественность вновь собралась для того, чтобы выслушать доклады о достижениях в прошлом году. По словам Николая Красникова, в кризисный 2015 год сохранятся темпы развития Кольцово.

Наукоград ТВ. Новости, события, комментарии. Ежегодное собрание трудовых коллективов наукограда Кольцово. Руководители предприятий подвели итоги года и рассказали о планах на будущее. Голос за кадром: — Потом в 1982 году на АБК была открыта поликлиника и стационар…

Николай Красников, глава наукограда Кольцово: — Объявляю наше собрание открытым. У нас 469 малых предприятий с общей численностью 926 человек. Общий объем товаров, которые производятся, 540 с половиной миллионов рублей, это 7% составляет от доли общих объемов. Это тоже говорит, что у нас достаточно активно представлен весь класс. Хотя всего у нас на небольшой территории зарегистрировано тоже 536 юридических лиц, из них 29 бюджетных. Ну, плюс еще 373 индивидуальных предпринимателя, вот такой большой отряд у нас в общем-то трудится. Ну и видите, здесь мы в этом году сделали серьезный шаг по созданию такого инновационного объединения, создание некоммерческого партнерства «Биофарм» — более сорока компаний мы объединили, ну и соответственно, продолжили рост по поддержке, вот через специальные программы, этой сферы.

Заметным шагом было и Первая международная научная конференция «OpenBio». Надеемся, что приживется этот новый формат кольцовского биотехнологического форума с перспективой стать и заметным событием региона. Наше развитие четко показывает и стабильность отношения инвестиционных расходов к текущей деятельности учреждения, следующий слайд, вот видите, тут разноцветные части столбиков, говорят о том, что инвестиции и текущая деятельность у нас иногда выравнивается или по крайней мере довольно существенное направление получает работа именно над перспективой и инвестиции, а не просто режим выживания, что тоже характеризует наше муниципальное образование.

И мы продолжим добавлять муниципальные ресурсы на ряд дополнительных наукоградных поддержек населения, такие как детское питание — это является нашим эксклюзивным и мы здесь уже около 10 миллионов вложили за прожитые последние годы, — это и премии молодым ученым по 100 тысяч рублей и стипендии по 5-6 тысяч рублей, которые мы доплачиваем, ну и ряд других серьезных поддержек, которые отражены на слайде.

По мониторингу системы образования Новосибирской области мы устойчиво вышли на второе место вслед за Советским районом города Новосибирска, который был всегда флагманом в этой области. И приятно, что по некоторым вопросам, где касается спортивной работы, работы в дошкольных учреждениях, мы даже и опережаем наших ближайших братьев, но как стабильно зацепились — и приятно было это слышать от министра на коллегии проф.образования. Эту планку мы безусловно должны держать в дальнейшем.

Несколько особенных слов о культуре, тем более в присутствии министра культуры хочется сказать. Потому что 14-й год был Годом культуры и приятно, что Кольцово стало одним из центров культуры Новосибирской области. Здесь, в этом зале, мы прошлой весной открывали на Дне городских округов Год культуры Новосибирской области как раз с участием Василия Ивановича, и соответственно, были в центре внимания еще и потому, что летом четвертую культурную олимпиаду именно Кольцово принимало, и дважды приятно, что мы на ней сумели занять второе красивое место. Главное событие в спортивной жизни, что мы были третьими на Сельских играх зимних и другое, выиграли областные Сельские спортивные игры вот в минувшем году.

Ну и конечно, какой-то реальный остаток 14-го года, перешедший на 15-ый, это нам удалось все-таки убедить и область поучаствовать в федеральной программе и мы уже получили 29 рулонов нового современного покрытия, которое лежит на стадионе и в лучшие сроки, в июне — в мае, мы обновим наше футбольное поле и без того приличное. А нынешний «ковер» пойдет на школьные стадионы, пойдет во дворы и будет тоже работать на благо нашего детского спорта. Эту работу по раскройке мы уже вот будем начинать параллельно небольшому ремонту.

Теперь о наших перспективах и ближайших задачах очень кратко. Это, прежде всего, стратегический выбор продолжение комплексного развития наукограда. Здесь мы сидим в трех программах, это и программа биотехнологического кластера, и биотехнопарка целевая программа, и программа развития Кольцово как наукограда РФ с соответствующими задачами. Сохранение и развитие НПК и инновационной инфраструктуры, дальнейшее развитие инженерной и транспортной инфраструктуры наукограда, ну и развитие объектов социальной сферы и комплексное пространство развития наукограда.

Здесь тоже задачи кризисного такого непростого 15-го года: сохранить набранные темпы развития даже в условиях кризиса. Это вот нам удастся сделать, если мы сбалансируем бюджет. Здесь есть еще долги области в 37 миллионов, мы ждем корректировку. Это и развитие биотехнопарка с подготовкой вот даже в супернапряженные времена в первоочередных проектах как задел на будущее.

В-третьих, это дальнейшее развитие инженерной и транспортной структуры. Это и продолжение строительства путепровода — через второй этап вывод на перекресток к «Вектору» сюда. Это и строительство Восточного объезда, которое очень серьезно уже идет на федеральные средства. Это и нежданная радость, которая ускоряет наше движение, с объездной дорогой, которая должна быть построена уже в июне этого года. Все это позволит нам сохранить стабильность, поддержать высокую, набранную вот, планку развития наукограда и, несмотря на временные сложности в мировом положении в России в целом, пойти неминуемо вперед. Спасибо.

Валерий Михеев, и.о.генерального директора ГНЦ ВБ «Вектор»: — В завершении конструкции ремонтных работ корпусов №104/1 и №107. Сложнейшая была задача, ну вот все-таки нам… такую задачу мы перед собой поставили. Выполнение обязательств сотрудников центра ВОЗ по обеспечению биологической безопасности при проведении работ с вирусом натуральной оспы. И предоставление экспертам ВОЗ плана второго года кандидатного сотрудничающего центра ВОЗ по гриппу. Вот такие задачи мы ставили перед собой на 14-й год.

Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по разработке по нашим целевым программам — это те работы, которые мы проводили по заключенным контрактам и договорам. Как видите, их было достаточно много. По федеральной целевой программе химической и биологической безопасности было 11. И обратите внимание, значительно повысили мы активность по работе со сторонними организациями по работе по прямым договорам. Это 28. И всего было 52 проекта. Следующий (слайд — прим.ред.).

Средняя заработная плата. Вот она таким образом выглядит, значит. Средняя заработная плата у нас по нашему учреждению 26 000, из чего она складывается? За счет средств федерального бюджета мы значительно увеличили ее в прошлом году и составила она 14,9. И за счет средств приносящей доход деятельности 11,1. Маленький показатель, но с учетом того, что мы имели достаточный доход по внебюджетным средствам, мы большую часть этих средств как раз вкладывали на развитие и запуск корпуса №107 и 104/1.

Получили в прошлом году мы очень высокую оценку Федеральной службы по интеллектуальной собственности и наше учреждение было награждено почетным знаком Федеральной службы по интеллектуальной собственности, это высшая награда Федеральной службы. За что мы ее получили? Мы получили за то, что мы в прошлом году получили 22 патента, 17 оформленных заявок. И получение, значит, средств в размере 22,5 миллиона рублей только за эту работу. Это то что наши ученые проявляют очень высокую активность по интеллектуальной… по… вклад в развитие и совершенствование теории и практики правовой охраны объектов интеллектуальной собственности.

Выполнение плана второго года кандидатного сотрудничающего центра ВОЗ по изучению вируса гриппа. То есть это вот международные обязательства. И осуществление взаимодействия с биотехнологическими компаниями наукограда Кольцово в плане проведения новых разработок и производства продукции, разработанных «Вектором». Но самое наверное вот предпочтительное для нашего Кольцово, наукограда Кольцово, это активное участие в развитии биофармацевтического кластера. Следующий (слайд — прим.ред.). Благодарю за внимание.

Наталья Приставка, заведующая поликлиникой НРБ №1: — Во-первых, больница продолжила реализацию программы государственных гарантий по обеспечению населения медицинской помощью на бесплатной основе и на стационарном этапе, и на амбулаторном. Во-вторых, больница выполнила государственный заказ медицинской помощи практически по всем позициям на 100 и более процентов. И третье, больница продолжила свое развитие по ряду направлений.

Напомню, что в 2014 году было открыто три отделения. Первое — это отделение реабилитации на 30 коек для пациентов, перенесших острые нарушения мозгового кровообращения, после черепно-мозговых травм и для взрослых с детским церебральным параличом. Второе отделение — это отделение паллиативной помощи тоже на 30 коек, и технология этого отделения, она выстроена не только на уход за пациентами, оказание симптоматического лечения, но и в том числе на диагностические мероприятия по верификации диагноза для оказания хирургической помощи. Вообще это отделение уникальное, единственное в Новосибирской области, и на сегодняшний день является гордостью здравоохранения Новосибирской области.

Межрайонный Лор-центр — отделение на 30 коек. Вот до сегодняшнего дня очередь на лечение таких пациентов вообще выстроена на долгие месяцы. Поэтому сегодня открытие такого межрайонного центра призвано решить проблемы хирургического лечения лор-пациентов из многих районов Новосибирской области, не только поселка Кольцово.

Конечной целью является обеспечение доступности медицинской помощи нашему населению и повышение ее качества. Пользуясь трибуной, приглашаю всех, все трудовые коллективы поселка Кольцово в 2015 году пройти диспансеризацию в поликлинике Новосибирской районной больницы. Спасибо за внимание.

Владимир Монагаров, исполнительный директор ООО «Проспект»: — Сегодня о 14-м годе. Произведено продукции у нас примерно на миллиард, ну и год 13-й и 14-й примерно в одном порядке цифр миллиардного оборота нашей организации. Численность рабочих — порядка семисот человек, численность инженерного состава — 140 человек. Инженерный состав велик, потому что я говорил, ипостась не одна: не только подрядные работы, поэтому инженерные кадры для нас важны. Особенно грамотные, которые мы растим, пестуем их и превращаем, ну… в специалистов, которые достойные, чтобы исполняли достойно свои работы.

14-й год, ну, сейчас скажу так примерно в квадратных метрах, что мы выполнили. И квадратный метр — это будет именно то, что введено уже в эксплуатацию, прямо отдали людям ключи. А отдали ключи мы людям от трех домов. Я говорю строительные номера: первый номер — это 10-й отдавали мы, затем отдавали мы от 3-го дома, и затем отдавали мы ключи от дома №9. Вот эти три дома. По количеству квартир они из себя представляют четыреста семьдесят одна. Порядка 30 000 квадратных метров, это мы отдали людям в руки.

Теперь, ну, как последовательность нашей работы, требует обязательного задела на следующие года, в том числе на 15-й, но это является исполнением 14-го года. Фундаменты таких домов и не только фундаменты, но и коробки таких домов, как — опять же строительные номера называю — 4, 5, 8, 7, 16, 17. Это те дома, которые находятся у нас в разработке. Дома 16-17 находятся в микрорайоне 4А или, как мы его так, дополнительно просто землю брали, это 17-этажные дома, трудный наш вариант — устройство монолита.

Игорь Гришунин, депутат Законодательного собрания Новосибирской области: — Общество развивается, развивается страна и слава богу, не все так у нас плохо. И по Кольцово мы можем гордиться тем, что вообще имеем, нет аналогов такого наукограда вообще нигде в стране. Поверьте, приходится ездить и видеть, и об этом смело могу говорить, и всегда в пример везде привожу наукоград. К сожалению, мало таких у нас городских округов, которые можно постоянно и постоянно приводить в пример, во всем.

Приведенный текст представляет собой подстрочник видеосюжета.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *