Видео. Открытие Центра коллективного пользования в Кольцово

18 декабря в биотехнопарке начали работу Центр сертификации, опытно-производственный участок, лаборатории, конференц-зал, аудитории для магистрантов НГУ и детский технопарк.

В пятницу в наукограде Кольцово состоялось долгожданное событие – открытие центра коллективного пользования биотехнопарка. Зеркальное здание, как его окрестили в поселке, «гусеницу» строили несколько лет. Сегодня дать торжественный старт масштабному проекту в Кольцово приехали представители федеральной и региональной власти.

Центр коллективного пользования – это трехэтажное здание, построенное по эксклюзивному проекту из 4 тысяч стеклопакетов уникальной геометрии. Его площадь – более 6 тысяч квадратных метров. Здесь разместился центр сертификации и декларирования лекарственных средств и медицинских изделий, а также центр наработки малых партий лекарств. Эти структуры помогут упростить для фармкомпаний процедуру разработки и вывода на рынок оригинальных препаратов. Здесь же в распоряжении резидентов — микробиологическая и аналитическая лаборатории.

Рядом со взрослыми учеными – юные исследователи. На территории центра коллективного пользования начал работу детский технопарк. Здесь ребята смогут заниматься сразу несколькими направлениями – от робототехники до биотехнологий. Сегодня в конференц-зале ЦКП прошло выездное заседание правительства региона.

А в лабораториях центра уже начинается активная работа. В будущем планируется, что к пяти крупным резидентам биотехнопарка добавятся новые компании, а его территория будет расширяться. Ведь цель этого проекта – создать благоприятные условия для развития биотехнологических фирм и их проектов, а центр коллективного пользования, со льготным доступом резидентов к инфраструктуре и сервисам – большой шаг на этом пути.

Далее в видеосюжете.

 


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *