Суд начал рассмотрение жалобы мэра Кольцово

25 февраля Новосибирский районный суд начал рассмотрение жалобы мэра Кольцово Николая Красникова,  в которой он просит признать незаконным решение об отмене постановления о прекращении уголовного дела.

Николай Красников

Николай Красников не намерен сдаваться

Следственный Комитет Новосибирской области 28 сентября прошлого года постановил прекратить уголовное дело в отношении мэра Кольцово в связи с отсутствием состава преступления. После этого в ноябре перед Николаем Красниковым от лица государства извинился прокурор Новосибирской области.  В январе начался новый этап реабилитации — Новосибирский районный суд постановил возместить имущественный вред, причиненный незаконным уголовным преследованием.  В феврале суд приступил к рассмотрению иска о возмещении морального ущерба, причиненного мэру наукограда.

Однако 5 февраля заместитель начальника одного из отделов Следственного Комитета РФ в Москве подписал решение об отмене постановления о прекращении уголовного дела. Ответом на это стала жалоба Николая Красникова, рассмотрением которой сейчас занимается суд.

Как отмечает адвокат Красникова Геннадий Шишебаров, на стадии реабилитации следователь не имеет права отменять решения другого следователя в отношении реабилитированного. «В противном случае институт реабилитации становится бессмысленным и эфемерным, а руководитель следственного органа ставит себя выше государства», — говорится в жалобе.

Николай Красников и его защита уверены, что решение об отмене постановления о прекращении уголовного дела будет признано незаконным в ближайшее время.

В видеосюжете, снятом телестудией «Наукоград ТВ» 17 февраля, Николай Красников рассказывает о перипетиях уголовного дела в его отношении.

Автор фото: Святослав Одаренко


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *