Суд постановил не возобновлять уголовное преследование мэра Кольцово

Сегодня Новосибирский районный суд удовлетворил жалобу Николая Красникова на постановление СК РФ об отмене решения о прекращении уголовного дела.

Возобновление уголовного дела признано незаконным.

Возобновление уголовного дела признано незаконным

Мэр наукограда отметил, что «цепочка недоразумений» продолжает развеиваться. Постановление одного из следователей СК РФ признано незаконным. Прошлогоднее решение Следственного комитета о прекращении уголовного дела остается в силе. В том случае, если решение суда будет обжаловано, мэр Кольцово подаст жалобу в Конституционный суд. Жалоба уже готова, ее не стали подавать сегодня из-за благоприятного решения суда.

Теперь Красников вместе с адвокатами планирует продолжить процесс реабилитации. Постановление об отмене решения о прекращении дела чрезвычайно усложнило этот процесс. Министерство финансов оттягивало выплату компенсации за материальный и моральный ущерб. Так, недавно суд отменил решение о выплате 1,68 млн рублей, потраченных мэром на адвокатов за три года уголовного преследования. Моральный ущерб также был компенсирован только частично.

На следующей неделе пройдет очередное заседание суда, на котором будет решаться проблема с компенсацией за материальный ущерб. Николай Красников уверен в том, что теперь реабилитация пойдет быстрее.  После того, как разрешатся все текущие вопросы, мэр воспользуется своим правом на получение дополнительной компенсации за моральный ущерб. Все полученные деньги Николай Красников потратит на нужды Кольцово.

Автор фото: Святослав Одаренко


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *