Кольцово решило не опровергать статус «водочной столицы»

Совет депутатов Кольцово принял решение не добиваться опровержений или извинений за некорректно использованные статистические данные.

"Водочный" имидж решено пустить на самотек.

«Водочный» имидж решено пустить на самотек.

На сессии кольцовского Совета 28 августа депутаты рассмотрели вопрос о том, пострадал ли имидж наукограда в результате шквала публикаций после размещения на сайте «ФинМаркета» информации о том, что Кольцово является лидером по потреблению водки в России.

Напомним, что 5 августа информационное агентство «ФинМаркет» назвало наукоград Кольцово «водочной столицей России». Пресс-центром наукограда было проведено собственное расследование. В результате наш специалист выяснил, что завышенные цифры потребления алкоголя возникли в результате ошибки, поскольку к данным о продажах водки в самом Кольцово в базе данных Росстата добавлены все литры, проданные в розницу магазинами региональной сети «Холидей».

После этого пресс-центр наукограда подготовил адресные релизы для СМИ, разместивших ошибочную информацию. Тем не менее, количество «прославляющих» Кольцово публикаций продолжает расти и по сей день, выходя за пределы рунета.

Председатель Совета депутатов Сергей Нетесов сообщил на сессии Совета, что мэр Николай Красников оперативно принял решение и разобрался в создавшейся ситуации. А сам глава наукограда пояснил, что считает любые упоминания о Кольцово, в том числе отрицательные, «работающими» на пользу наукограда.

Предлагаем читателям самим оценить последние публикации. На русском языке:
«Назвали самый «запойный» город России»,
«В этом городе Российской Федерации больше всего алкоголиков».

На английском языке:
«Russia’s Vodka Capital Is 100-Liter-a-Year ‘Science Town’ – Report»,
«As the most «drinking» city of Russia the science city of Koltsovo is recognized»,
«Average resident of Russian vodka capital consumes 102 liters annually».

Автор фото: Pier Luigi Rocca
Источник: Flickr.com, по лицензии CC BY-SA 2.0


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *