Депутаты встретились со школьниками Кольцово

Владимир Монагаров и Валентина Рассадкина ответили на вопросы старшеклассников на Выборном уроке в школе №5.

Сегодняшние школьники скоро смогут воспользоваться своим избирательным правом.

Сегодняшние школьники скоро смогут воспользоваться своим избирательным правом.

14 ноября в школе №5 состоялся Выборный урок, посвященный двадцатилетию Конституции нашей страны и двадцатилетию избирательной системы Российской Федерации, организованный территориальной избирательной комиссией Кольцово.

Школьники, которые сейчас учатся в старших классах, уже совсем скоро приобретут активное избирательное право. Председатель ТИК Олеся Познякова и заместитель председателя Василий Сосновский подготовили для молодых людей презентации, еще раз популярно объясняющие основы избирательной системы России и конституционные принципы.

Рассказать ребятам о работе Совета и ответить на интересующие их вопросы на Выборный урок пришли депутаты кольцовского Совета депутатов Владимир Монагаров и Валентина Рассадкина, директор школы № 5. Встреча показала, что школьников живо интересует все, что происходит в Кольцово. Самые актуальные вопросы касались благоустройства наукограда, строительства спорткомплекса «Зима-Лето» в Новоборске и крытого стадиона рядом с лицеем № 21,  долгожданного начала работ на путепроводе.

Ребята узнали, что ближайшие выборы мэра и нового состава Совета депутатов в Кольцово запланированы на сентябрь 2015 года. К тому времени некоторые сегодняшние школьники достигнут совершеннолетия и смогут избирать и быть избранными в представительные и исполнительные органы власти, начиная от органов местного самоуправления. А с 21 года у них появится право выдвигать свою кандидатуру в представительные и исполнительные органы государственной власти, вплоть до президента страны. На память об уроке ребятам вручили «Азбуку избирателя», полезную для тех, кто готовится впервые пойти на избирательный участок.

Олеся Познякова объявила, что в конце ноября и начале декабря в кольцовских школах пройдет викторина для учащихся 9-11 классов «Знатоки Конституции Российской Федерации». В каждой школе наградят ребят, занявших первые три места. Уже известно, что призом за первое место станет сертификат на сумму 1000 рублей, дающий право приобрести товары в крупнейшей сети книжных магазинов Новосибирска.

Фото предоставлено ТИК р.п.Кольцово.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *