Мэр наукограда выступил на заседании комитета Совета Федерации

20 мая делегация Новосибирской области приняла участие в работе комитета Совета Федерации по экономической политике.

Выступление Николая Красникова перед сенаторами.

Выступление Николая Красникова перед сенаторами.

Как сообщает пресс-центр Совета Федерации, заседание было посвящено кластерной политике как инструменту формирования инновационной экономики. Николай Красников на примере Кольцово рассказал о достижениях и проблемах региональной кластерной политики, о способах их решения.

«Наукоград Кольцово стал территорией базирования биофармацевтического кластера, в котором работают более 40 компаний. Разрабатываются уникальные вакцины, в том числе от ВИЧ, кори, гепатита А. Результаты работы демонстрируют, что кластеры являются эффективным инструментом управления и стимулирования экономического и социального развития территории», — сказал мэр, описывая развитие наукограда.

Николай Красников подчеркнул, что важнейшей качественной характеристикой программы развития кластера является ориентация на увеличение не только чисто экономических показателей – объема отгруженной продукции, выручки предприятий, численности работников, их заработной платы, но и рост числа научных исследований и объема инвестиционных затрат. В числе главных задач, которые необходимо решить для повышения эффективности функционирования инновационного кластера, мэр Кольцово назвал устранение высоких административных барьеров при регистрации новых медицинских изделий, разработку федеральной программы по поддержке инновационных кластеров и законодательное обеспечение основ работы кластеров.

Члены комитета СФ по экономической политике поддержали предложение делегации Новосибирской области о разработке проекта федерального закона о кластерной политике в Российской Федерации. Сенаторы признали необходимым разработку государственной программы развития инновационных кластеров и оказание поддержки из федерального бюджета для реализации программы развития инновационного кластера информационных и биофармацевтических технологий Новосибирской области.

С 20 по 21 мая в Совете Федерации проходили Дни Новосибирской области. Областную делегацию возглавили врио губернатора Владимир Городецкий и председатель Законодательного собрания Иван Мороз.

Фото предоставлено пресс-центром Совета Федерации.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *