Осенью в Госдуме рассмотрят поправки к закону о наукоградах

Изменения предложены рабочей группой, в состав которой входит мэр Кольцово Николай Красников.

Выступает Николай Красников.

Выступает Николай Красников.

Проект о внесении изменений в ФЗ «О статусе наукограда РФ» включен в примерную программу работы Государственной Думы в период осенней сессии 2014 года в части законопроектов, подлежащих первоочередному рассмотрению. По плану второе чтение законопроекта должно пройти в октябре.

Одно из важнейших изменений предполагает переход от подушевого финансирования к проектному. В статью 8 добавлен пункт, в котором оговаривается, что объемы государственной поддержки наукоградов «определяются по результатам конкурсного отбора представленных наукоградами проектов». Эти проекты должны способствовать развитию научно-производственного комплекса наукоградов, созданию и развитию инфраструктуры, в том числе инновационной. Приоритет будет отдаваться проектам, представленным теми наукоградами, у которых наблюдается положительная динамика показателей инновационного развития.

«Мы в Кольцово всегда выступали за проектно-программный принцип государственной поддержки. Если территория развивается, она заинтересована именно в таком варианте», — прокомментировал эту поправку Николай Красников.

Оговариваются также меры поддержки инновационной деятельности на территории наукограда, которые могут осуществлять органы местного самоуправления. Среди них — разработка и реализация программ и проектов развития наукограда. Для определения этих мер поддержки предложено создавать в наукоградах научно-технические советы. В законопроекте уточняются также критерии присвоения и сохранения статуса наукограда.

Николай Красников рассказал, что поправки к закону рабочая группа Союза развития наукоградов обсуждала в течение нескольких лет. В октябре в Дубне прошло Второе представительство Союза, в работе которого принял участие и мэр Кольцово. На совещании с участием представителей федеральных министерств, Госдумы и Совета Федерации рабочая группа Союза развития наукоградов окончательно согласовала поправки к закону. В ближайшее время планируют внести исправления и в закон «О науке и государственной научно-технической политике»: государство и наукограды совместно работают над улучшением взаимодействия.

Законопроект был зарегистрирован в Госдуме в апреле 2012 года. В июне он был принят во первом чтении.

Автор фото: Святослав Одаренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *