Кольцово посетил полпред Николай Рогожкин

В наукограде с рабочим визитом побывал полномочный представитель Президента России в Сибирском федеральном округе.

На втором этаже Центра коллективного пользования.

На втором этаже Центра коллективного пользования.

12 ноября Николай Рогожкин осмотрел кольцовские образовательные учреждения, новые микрорайоны, бизнес-инкубатор и биотехнопарк. Полпред одобрил меры, предпринимаемые для комплексного, гармоничного развития наукограда. «Значимо, что деятельность администрации направлена как на развитие науки, так и на развитие социальной сферы Кольцово, прикладывается максимум усилий для того, чтобы планы и программы, которые разрабатывались ранее, были воплощены в жизнь», — подвел итоги визита Николай Рогожкин. О жизни наукограда, о планах на будущее полпреду рассказывал сопровождавший его мэр Кольцово Николай Красников.

Поездка по наукограду началась со стадиона, на который недавно привезли новое покрытие. В Детской школе искусств Николай Рогожкин поинтересовался — кто из выпускников школы добился наибольших успехов на профессиональном поприще. Директор школы Наталья Быкова назвала имя Алексея Коновалова, солиста образцово-показательного оркестра внутренних войск МВД России.

Командовавший внутренними войсками МВД Николай Рогожкин окончил полную музыкальную школу по классу аккордеона, занимался офицерским троеборьем и получил звание кандидата в мастера спорта. С неподдельным интересом расспрашивал он депутатов Вадима Ильюченко и Наталью Быкову о работе школы искусств, спортивной школы и физкультурно-оздоровительного центра. Полпред внимательно изучил картины, висящие в холле ДШИ, похвалил некоторые из них и полюбопытствовал, работают ли юные кольцовцы в батальном жанре. «К сожалению, таких школ нет во многих городах России. Понятно, что школы вроде вашей появляются не только благодаря хорошему финансированию, но и благодаря энтузиазму руководителей», — подчеркнул Николай Рогожкин.

Ознакомившись с работой детского сада «Левушка», полпред с одобрением отозвался о работе строителей. По его просьбе исполнительный директор «Проспекта» по строительству Владимир Монагаров рассказал о средней площади квартир в готовых и строящихся домах четвертого микрорайона, о технологиях, применяемых при строительстве.

Директор Инновационного центра Кольцово Андрей Линюшин ответил на вопрос посетившего бизнес-инкубатор полпреда о том, чего добились птенцы бизнес-инкубатора. Он рассказал о достижениях компаний, работающих сейчас на площадках промышленных парков области. Ни одна компания, набиравшаяся опыта в бизнес-инкубаторе, не перевела производство за рубеж.

В бизнес-инкубаторе Николай Рогожкин побеседовал с руководителями компаний «ИмДи» и «Центр вихревых технологий». Полпреду рассказали о том, сколько времени сейчас занимает сертификация важнейших лекарственных препаратов, которые можно было бы использовать и в гражданской, и в военной медицине. Николай Рогожкин обсудил статус центра сертификации, который должен разместиться в Центре коллективного пользования.

Экскурсию по строящемуся центру провел директор УК «Биотехнопарк» Владимир Кожевников. Он продемонстрировал микробиологическую лабораторию, показал, где разместятся опытно-производственный участок и лаборатории на третьем этаже.

Деловой визит завершился в парке Кольцово. Там Николай Рогожкин посетил конюшню, покормил лошадей и со знанием дела поговорил с тренерами конного клуба о конкуре, о породах лошадей, о занятиях с детьми.

Автор фото: Иван Якшин.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *