Кольцовская администрация ответила на вопросы о плате за капремонт

Сколько? Кому? Когда? — дополнительную информацию предоставит Фонд модернизации ЖКХ Новосибирской области.

На вопросы собравшихся ответили Николай Красников и Алексей Оленников.

На собрании, посвященном капремонту.

Осенью жители Кольцово несколько раз обращались с вопросами о плате за капремонт в администрацию. Некоторые управляющие компании наукограда уже разместили на стендах ответы на часто задаваемые вопросы.

Платить за капитальный ремонт многоквартирного дома должны все собственники жилья – об этой обязанности говорится в Жилищном кодексе РФ. 22 ноября прошлого года правительство Новосибирской области приняло постановление о минимальном размере взноса на капремонт общего имущества в многоквартирных домах. Сейчас он составляет 5 рублей 60 копеек с квадратного метра общей площади помещения в многоквартирном жилом доме. Жители Новосибирской области начали перечислять деньги за капремонт в августе. Взносы на капитальный ремонт уплачиваются ежемесячно, до 10 числа месяца, следующего за расчётным.

Внести ежемесячный взнос за капремонт вы можете в отделении Почты России. На почте вы сообщаете свой адрес и узнаете у оператора сумму платежа. Комиссия за прием платежа составляет 15 рублей.

Также вы можете оплатить взнос в кассе банка. Важно помнить, что оплату следует производить только по реквизитам, указанным в извещении регионального оператора, которое должны доставлять жильцам по почте. В банке комиссия за прием платежа составляет около 30 рублей, за заполнение квитанции могут попросить заплатить 20 рублей. С 24 сентября оплачивать взносы на капремонт можно и с помощью системы «Город».

Если вы квитанцию не получили, узнайте у соседей – приходило ли к ним извещение из Фонда модернизации. Рассчитать сумму платежа вы можете самостоятельно, умножив 5,6 на площадь вашей квартиры.

За жилые помещения, находящиеся в муниципальной собственности, платежи будут производиться администрацией наукограда. Если ваша квартира находится в муниципальной собственности и вы получили извещение от Фонда модернизации о взносе на капремонт, не беспокойтесь – квитанцию прислали по ошибке. Фонд сделает перерасчет, начисления будут удалены.

Те, кто имеет право на получение льготы по данному платежу, должны сначала внести взнос в полном объеме. О порядке получения льгот вам могут рассказать в отделе пособий и социальных выплат администрации.

Если у вас возникли вопросы, обращайтесь с ними в Фонд модернизации и развития жилищно-коммунального хозяйства Новосибирской области. Контактный телефон фонда – 204-90-13, сайт фонда — http://fondgkh-nso.ru. Также вы можете получить консультацию у специалистов отдела ЖКХ администрации Кольцово.

Автор фото: Святослав Одаренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *