Мэр Кольцово принял участие в выездном заседании комитета Госдумы

Главы наукоградов и парламентарии провели совещание в Тамбовской области.

Прошлый раз руководители наукоградов собирались в Кольцово в 2009 году.

Руководители наукоградов в Кольцово.

28 ноября в Мичуринске мэр Кольцово Николай Красников принял участие в работе круглого стола на тему «Практика решения вопросов местного значения органами местного самоуправления наукоградов». По итогам круглого стола приняты рекомендации для депутатов Государственной Думы РФ.

Николай Красников выступил с докладом «От научной идеи к кластерному развитию территории на примере наукограда Кольцово Новосибирской области». Он рассказал об истории Кольцово, о том как улучшалась социальная, инженерная и инновационная инфраструктура наукограда. Неоднократно в выступлениях упоминали Кольцово и другие участники круглого стола – опыт активно развивающегося сибирского наукограда интересен многим профессионалам.

Участники круглого стола порекомендовали депутатам Государственной Думы принять во втором чтении поправки к закону о наукоградах. Эти поправки позволят перейти от подушевого финансирования наукоградов к проектному. Переход к проектному финансированию позволит направлять средства из федерального бюджета на важные для всей страны проекты, на усиление инновационной инфраструктуры. Сейчас органы местного самоуправления наукоградов в основном расходуют получаемые трансферты на развитие жилищно-коммунального хозяйства, а не на развитие их инновационного потенциала.

Рекомендовано также расширить полномочия муниципалитетов с целью увеличения их влияния на научно-производственный комплекс, на закрепление научных кадров. Взаимодействие между федеральными, областными и муниципальными органами власти можно улучшить путем принятия программ инновационного и социально-экономического развития наукоградов. Принимать участие в реализации этих программ должны будут органы власти всех уровней.

Предложено разделить полномочия органов местного самоуправления на обязательные и факультативные. Обязательно надо будет поддерживать инновационную деятельность с помощью программ развития наукоградов, создавая условия для размещения на территории муниципальных образований наукоемких организаций. К факультативным полномочиям можно было бы отнести стимулирование спроса на продукцию предприятий наукоградов и строительство жилья для сотрудников наукоемких организаций.

Решено также создать рабочую группу при комитете Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления. Она займется совершенствованием законов, регламентирующих жизнь наукоградов.

«Актуальная задача заключается не в том, чтобы смоделировать какой-то новый специальный правовой статус для территорий инновационного развития, а в том, чтобы усовершенствовать уже имеющиеся в распоряжении правовые формы наукоградов, а также средства и механизмы их государственной поддержки», — говорится в рекомендациях. Для сохранения накопленного в наукоградах научно-технического и производственного потенциала, для его полномасштабного вовлечения в построение инновационной экономики в России требуются эффективные действия государства. Они должны включать стимулирование рыночного спроса на наукоемкую продукцию наукоградов, развитие их научно-производственного комплекса, решение социальных проблем и сбалансированное развитие всех элементов инфраструктуры.

Круглый стол был организован комитетом Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления. На круглом столе проблемы наукоградов обсуждали депутаты Государственной Думы, представители правительства Тамбовской области и администрации Мичуринска и мэры всех российских наукоградов. Заседание провел председатель думского комитета Виктор Кидяев.

Автор фото: Святослав Одаренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *