Владимир Городецкий посетил с рабочим визитом кольцовский биотехнопарк

9 января губернатор осмотрел готовое на 85% здание Центра коллективного пользования и провел рабочее совещание в Кольцово.

Скоро начнется последний этап строительства Центра коллективного пользования.

Скоро начнется последний этап строительства Центра коллективного пользования.

9 января губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий осмотрел готовое на 85% здание Центра коллективного пользования, после чего провел рабочее совещание в корпусе компании «СФМ-Фарм». Представители  правительства Новосибирской области, руководители биотехнопарка и директора компаний-резидентов рассказали губернатору о текущем состоянии дел и планах на будущее.

Сейчас на первой площадке биотехнопарка созданы все необходимые условия для строительства новых корпусов. К проектированию зданий резиденты подошли тщательно и ответственно — так, у одной из компаний было подготовлено более десяти вариантов проекта.

Как сообщил директор УК «Биотехнопарк» Владимир Кожевников, 1 октября все новые резиденты начнут строительные работы на первой площадке. Строительство может продлиться до двух лет. В новых корпусах создадут более полутора тысяч рабочих мест, валовой продукт в первые годы будет составлять более 5 млрд рублей.

На совещании министр экономического развития Новосибирской области Ольга Молчанова подвердила, что решен вопрос о финансировании последнего этапа строительства Центра коллективного пользования. Руководство УК «Биотехнопарк» в ближайшее время представит график проведения работ на несколько месяцев.

Мэр Кольцово Николай Красников рассказал, что сейчас заканчивается экспертиза проекта здания Первого сибирского комбината. Строить его собираются на второй площадке биотехнопарка. Владимир Городецкий подчеркнул, что всем резидентам биотехнопарка будут предоставлять одинаковые преференции. Специалисты уточнят концепцию развития второй и третьей площадки биотехнопарка: землями рядом с «Вектором» уже сейчас интересуются биотехнологические компании.

На заседании также обсуждался ряд текущих вопросов. Директор компании «СФМ-Фарм» Геннадий Рыжиков предложил развивать производство оборудования для инновационных компаний. Сейчас его в основном покупают у зарубежных производителей, но такое оборудование можно было бы изготавливать и на предприятиях Сибирского федерального округа.

Автор фото: Святослав Одаренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *