Градостроители предложили расширить границы Кольцово

В будущем въезд в наукоград, возможно, будет располагаться рядом с развилкой у дороги на полигон.

Рядом с развилкой будет располагаться южный въезд в Кольцово.

Рядом с развилкой будет располагаться южный въезд в Кольцово.

16 января в администрации Кольцово главный градостроитель СибНИИ градостроительства Сергей Заусаев представил концепцию двадцатилетнего развития наукограда в рамках Новосибирской агломерации. В агломерации выделена зона опережающего развития – Наукополис, объединяющая Академгородок и Кольцово.

В Наукополисе именно у Кольцово есть потребность в территориальном расширении: возможности Академгородка к настоящему времени уже практически исчерпаны. Мэр Кольцово Николай Красников отметил, что Кольцово больше не является небольшим городком, в котором живут десять тысяч жителей, и представленный на градостроительном совете проект изменения генерального плана отражает приоритеты активного гармоничного развития наукограда.

Планировка первых кварталов Кольцово соответствует принципам нового урбанизма – градостроительной концепции по созданию жилых районов, в которых все необходимые услуги располагаются в шаговой доступности от дома. Жители поселений, построенных за рубежом по этим принципам, чаще используют при передвижении велосипед, чем автомобиль.

Дальнейшее развитие Кольцово также должно следовать этой концепции. Предполагается, что наукоград будет расширяться в сторону развилки у дороги на полигон. Второй центр появится на дороге, ведущей к садоводческим товариществам «Поле» и «Ветеран», новый въезд в наукоград, возможно, будет располагаться у «Квартала-12». Предусмотрено расширение больничного комплекса на АБК.

В результате роста к 2034 году население Кольцово должно составить около 48 тысяч человек. Рост наукограда будет, разумеется, поэтапным – сначала появятся здания новых резидентов биотехнопарка, затем жилые кварталы: наукоград не должен превратиться в спальный район Новосибирска. Проект изменения генерального плана Кольцово планируют вынести на публичные слушания.

Направление роста задает и строящийся Восточный обход. На территории наукополиса он пересекается с Южным обходом. Рядом с этим перекрестком располагаются перспективные для освоения участки земли, на которых появятся новые корпуса наукоемких предприятий.

Специалисты СибНИИ градостроительства предлагают также перенести полигон и два пометохранилища, принадлежащие птицефабрике «Новобарышевская». Должна быть ликвидирована и свалка мусора, неподалеку от которой пройдет Восточный обход.

Автор фото: Святослав Одаренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *