Мэр Кольцово рассказал об итогах года и планах на будущее

Николай Красников в своем интервью изложил, как он видит развитие наукограда в ближайшие годы: «В контакте с областью мы преодолеем все трудности».

Выступает Николай Красников.

Выступает Николай Красников.

Мэр Кольцово Николай Красников подвел итоги 2014 года и рассказал о планах на 2015 год.

— В прошлом году мы отмечали совместный юбилей: 40 лет исполнилось «Вектору», 35 – Кольцово. Вместе мы во время особой акции обняли первые дома нашего наукограда, открыли памятник академику Льву Сандахчиеву и историческую выставку у школы искусств. Эти мероприятия объединили наше сообщество – в растущем, меняющемся наукограде мы остаемся связанными узами крепкой дружбы.

Сейчас мы планируем наш рост на несколько лет вперед. Представлена новая корректировка генерального плана наукограда, которой предстоит пройти публичные слушания – разработчики предполагают, что к 2034 году в Кольцово будут жить 48 тысяч человек. Вместе с областным правительством дорабатываем программу развития биотехнопарка до 2030 года. Там сейчас близится к завершению строительство Центра коллективного пользования, новые резиденты планируют возведение корпусов на первой площадке. Мы многое сделали для того, чтобы в этом году они смогли подготовиться к строительству. Продолжали обустройство площадок, активно занимались подводом газовых коммуникаций. Построили подкачивающую насосную станцию, оптимизировавшую гидравлический баланс Кольцово.

Основной принцип нашего развития – гармония: вместе с научно-производственным комплексом развивается и социальная инфраструктура. В прошлом году были выполнены основные работы на дороге Барышево-Орловка-Кольцово, которая будет сдана по графику осенью. Надеемся, что после этого строители займутся второй очередью дороги: от переезда до перекрестка у АБК. Рядом с наукоградом продолжается многолетнее строительство Восточного объезда. Готовится также проект расширения дороги от переезда до Дома культуры. Уже в этом году планируют завершить первый этап реконструкции дороги от промзоны до развилки на трассе Кольцово-Академгородок.

Вместе с министерством транспорта нам удалось улучшить работу автобусов, разместить новые остановки в третьем и четвертом микрорайонах и обзавестись новыми маршрутами. У въезда в Кольцово для автовладельцев построена заправка и современная автомойка.

Стартовала программа обустройства парковок – новые стоянки появились у детсада «Егорка» и дома №28. В этом году мы собираемся обустроить парковочные места у поликлиники и дома №25. В результате реализации этого социально важного проекта в наукограде появятся около 200 парковочных мест.

Рядом с новыми дорогами строятся и новые жилые дома – и вот рядом с появившимися в этом году девятиэтажками четвертого микрорайона постепенно вырастают два семнадцатиэтажных «брата» в квартале 4а. Население Кольцово растет не только за счет жителей новых домов, рождаемость остается стабильно высокой. Возрастает нагрузка на НРБ №1, готовятся планы расширения больничного комплекса на АБК. Уже в этом году на базе НРБ №1 открылись три новых отделения, в современном формате после реконструкции заработало отделение реанимации.

В 2015 году мы должны приступить к строительству общественно-делового центра, в который войдут и центр муниципальных услуг, и торгово-развлекательный комплекс, и кольцовский «дом ученых» — многофункциональный дом культуры. Продолжаем развивать парковое хозяйство. В этом году изменили перепад высот на горе, укрепили ее склон, начали очистку и обустройство берега второго озера.

Новым жителям Кольцово нужны детские сады и школы. Поэтому приоритетными проектами этого года стали проекты третьей школы и детского сада в четвертом микрорайоне. Сейчас согласовывается техническое задание, строительство должно начаться в 2016 году. В этом году, несмотря на жесткий бюджет, мы планируем продолжать ремонты в школах и детских садах.

В Год культуры, в год Олимпиады кольцовцы завоевали множество первых мест на конкурсах, фестивалях и соревнованиях. Мы принимали у себя IV культурную Олимпиаду и заняли почетное второе место. Впервые кольцовцы победили на сельских спортивных играх. Мы радуемся успехам наших шахматистов и других спортсменов, не забываем и о нашем воспитаннике Владимире Морозове, ставшем в этом году чемпионом мира. Самое главное – мы продолжаем укреплять нашу спортивную базу. В этом году мы получили по федеральной программе обновленное футбольное поле, которое уложат на стадионе через несколько месяцев. Старое покрытие отправится на школьные и дворовые стадионы. Подготовлен проект универсального спорткомплекса – он прошел экспертизу и готов к реализации, предполагаю, что он попадет в областную или федеральную целевую программу.

Мы как всегда сильны своими надеждами и планами. И планов этих много. Нас не пугают бюджетные сложности нового года. В контакте с областью мы преодолеем все трудности и продолжим безусловное выполнение социальных обязательств. Несмотря ни на что, 2015 год станет для нас очередным годом активного развития.

По гиперлинкам в тексте выше доступны материалы журналистов «Наукоград-Пресс», повествующие о событиях, которые описывает Николай Красников. Полный текст интервью  читайте в газете «Наукоград-ВЕСТИ», которая выйдет из печати 30 января.

Автор фото: Святослав Одаренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *