В Кольцово перестали выплачивать компенсацию за детское питание

К ежеквартальной выплате компенсации за продукты молочной кухни собираются вернуться после улучшения экономической ситуации.

До конца сентября компенсацию за продукты молочной кухни можно получить в администрации.

На выплату компенсаций тратили около 1.5 млн рублей в год.

Как сообщил первый заместитель мэра Кольцово Михаил Андреев, от выплаты компенсации за детское питание отказались из-за сокращения доходной части бюджета.

В этом году областной бюджет был увеличен за счет бюджетов муниципальных образований, доля НДФЛ которых сократилась на 10%. Доходная часть кольцовского бюджета в результате уменьшилась на 42 млн рублей. Поэтому в 2015 году на несколько дополнительных льгот не нашлось денег.

Предполагается, что это временная мера. Руководители администрации Кольцово и депутаты собираются вернуться к выплате компенсаций после улучшения экономической ситуации. «Надо пережить этот тяжелый год. Не исключаю, что вновь рассмотрим эту ситуацию через несколько месяцев», — отметил Михаил Андреев.

До 2013 года муниципалитет тратил на продукты молочной кухни около 4 млн рублей. Законы изменились, закупать кефир и творог муниципалитетам запретили и депутаты приняли решение выплачивать компенсацию за детское питание. Ежегодная сумма выплат составляла около 1,5 млн рублей.

В Кольцово по-прежнему сохраняется государственная поддержка по обеспечению детей сухими молочными продуктами в детской консультации для малообеспеченных семей при предоставлении справки из соцзащиты. В Новосибирске от бесплатного детского питания отказались во время кризиса 2009 года, тогда как в наукограде в течение шести лет удавалось сохранить эту дополнительную льготу.

Автор фото: Harpersbizarre,
сайт Flickr.com, по лицензии CC BY-NC-SA 2.0.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *