Совет депутатов Кольцово предлагает сохранить прямые выборы мэра

Не исключено, что в ближайшем будущем привычные выборы главы администрации сохранятся в Новосибирской области только в некоторых муниципальных образованиях.

Николай Красников отвечает на вопросы выборщиков.

Николай Красников отвечает на вопросы выборщиков на праймериз.

18 марта на 51 сессии Совета депутатов Кольцово было решено обратиться в вышестоящие инстанции с предложением сохранить прямые выборы мэра в наукограде. Изменение порядка выбора глав муниципалитетов рассматривается сейчас рабочей группой регионального парламента.

Мэр наукограда Николай Красников рассказал кольцовским депутатам о том, как в начале марта обсуждали модель выборов на закрытом совещании у губернатора Новосибирской области. Федеральный закон сейчас позволяет утвердить в регионе разные комбинации из трех моделей формирования местной власти: прямые выборы, выборы через Совет депутатов и утверждение глав администрации конкурсной комиссией, в которую входят депутаты и представители областного правительства.

Собравшиеся у губернатора главы городов и районов высказали свои мнения, иногда одобряя третью модель, внедренную уже, например, в Красноярском крае. Николай Красников сообщил, что он не видит необходимости что-то менять в традиционных прямых выборах мэра.

«Там, где сохраняются прямые выборы, — там сохраняется доверие народа. Если мы откажемся от прямых выборов, будет подорвано доверие к главе администрации», — так во время обсуждения выступления мэра сказала директор Детской школы искусств Кольцово Наталья Быкова.

Остальные депутаты также поддержали Николая Красникова: за предложение о сохранении в Кольцово прямых выборов мэра они проголосовали единогласно. Присутствовавший на сессии прокурор по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Юрий Кондратьев сообщил, что решение депутатов никаким законам не противоречит.

Обсуждение процедуры выборов мэра прошло после выступления председателя территориально-избирательной комиссии наукограда Олеси Позняковой. Она представила новую схему избирательных округов Кольцово, которую депутаты должны принять со своими корректировками до 12 мая.

Автор фото: Святослав Одаренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Один комментарий на “Совет депутатов Кольцово предлагает сохранить прямые выборы мэра

  1. Хорошо бы, конечно, выборы сохранить везде, а не только в Кольцово.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *