Кольцово посетил с деловым визитом глава делегации Ломбардии

Два региона России и Италии — Новосибирская область и Ломбардия — продолжают обсуждение перспектив сотрудничества.

Марко Феррарио часто посещает Новосибирскую область, но в Кольцово приехал в первый раз.

Марко Феррарио часто посещает Новосибирскую область, но в Кольцово приехал в первый раз.

Президент Департамента жилищного строительства, городского развития и реконструкции Палаты экспертов Европейского Союза Марко Феррарио 24 июня встретился с мэром Кольцово Николаем Красниковым. Глава администрации наукограда обсудил с европейским предпринимателем перспективы сотрудничества.

Речь шла о совместных строительных проектах, о деловом сотрудничестве, о культурных и спортивных связях. Марко Феррарио — один из лучших европейских специалистов по малоэтажной застройке, также его интересуют проекты, связанные с энергосбережением и переработкой мусора.

Итальянский предприниматель с огромным интересом выслушал рассказ Николая Красникова об истории наукограда, о перспективах роста, о новых микрорайонах. Марко Феррарио отметил, что в Италии мало кто знает о Кольцово и пообещал рассказать об одной из основных точек роста Новосибирской области своим коллегам и друзьям — бизнесменам, банкирам и застройщикам.

В этом году Марко Феррарио возглавил делегацию североитальянского региона Ломбардия, посетившую Новосибирскую область для обсуждения перспектив сотрудничества двух регионов. Запланировано подписание соглашения о сотрудничестве в торгово-экономической, культурной, научной сфере, а также в сельском хозяйстве между Новосибирской областью и регионом Ломбардия Итальянской Республики.

В рамках этого соглашения предполагается развитие отношений Кольцово с итальянскими партнерами. Итальянские компании могут стать резидентами биотехнопарка, продукция кольцовских производителей может заинтересовать итальянских дистрибьюторов, в одном из новых микрорайонов может появиться магазин с итальянскими товарами.

Если совместный сибирско-итальянский проект будет успешно воплощен в жизнь в Кольцово, то велика вероятность того, что затем за наукоградом последуют другие города и муниципальные образования Новосибирской области. «Возможно, именно в вашем наукограде получится реализовать проекты, которые затормозились на других территориях», — отметил итальянский гость.

Николай Красников подарил Марко Феррарио последний сборник своих стихов. В нем есть и итальянское стихотворение, описывающее  Пизанскую башню. Поэт одобряет миссию этого знаменитого на весь мир архитектурного сооружения — «быть особой, неповторимой, видеть мир под своим углом».

В тот же день прошла встреча руководителей компании «Проспект» с Марко Феррарио. На встрече обсуждалась возможность поставки материалов из Италии для кольцовских строителей — например, фасадной плитки.

Марко Феррарио, автор концепции «Дом для каждой семьи», впервые посетил Новосибирскую область с деловым визитом в 2012 году. В сентябре прошлого года он принял участие в работе Сибирско-итальянского делового форума в Новосибирске.

В рамках форума был подписан меморандум о сотрудничестве сибирских ученых с руководителями крупных итальянских компаний, работающих в сфере строительства и создания комфортной городской среды. Команда Марко Феррарио занимается подготовкой проектов малоэтажной застройки территорий в Новосибирской и Томской областях.

Автор фото: Святослав Одаренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *