Итальянский архитектор представил в Кольцово концепцию модульного города

Не исключено, что предложения гостя из Ломбардии будут использованы при проектировании новых микрорайонов наукограда.

Марко Феррарио и Николай Красников обсуждают концепцию модульного города.

Марко Феррарио и Николай Красников обсуждают концепцию модульного города.

28 июля мэр Кольцово Николай Красников встретился с президентом департамента жилищного строительства, городского развития и реконструкции Палаты экспертов Европейского Союза Марко Феррарио. Итальянский архитектор представил концепцию современного модульного города, реализовать которую можно на площади 250-300 гектаров.

Итальянский эксперт уверен в том, что планируемые для строительства объекты должны стилистически вписаться в городскую геометрию и быть в гармонии с ландшафтом. На территориях будущей застройки необходимо учитывать современные технологии энергосбережения, в том числе использовать альтернативные источники энергии.

При этом технология модульного строительства зданий позволяет создавать постройки разной сложности, размера и назначения.»Родной дом — святое место для каждой семьи, поэтому семья имеет право определять, какими должны быть окна, двери и другие элементы их дома», — отметил Марко Феррарио. Под его руководством в Европе были успешно реализованы несколько проектов городского планирования, один из которых назывался «Одна семья — одна крыша».

Николай Красников поблагодарил Марко Феррарио за предложения по пространственному развитию наукограда. Мэр Кольцово отметил, что некоторые из них, возможно, подходят только для жаркой Италии, но в целом интересные и необычные идеи Марко Феррарио есть смысл обсудить с застройщиками новых микрорайонов наукограда.

«Застройщики девятого и десятого микрорайонов уже представили администрации Кольцово проекты планировок своих территорий. Рядом с ними собираются создавать современный парк, над проектом которого работают канадские специалисты», — рассказал Николай Красников.

В будущем Кольцово, возможно, будет разрастаться в сторону Академгородка. Точных планов по использованию новых земель пока нет — может быть на них и реализуют один из проектов Марко Феррарио.

Николай Красников подчеркнул, что развитие наукограда должно быть гармоничным. «У нас нет цели превратить Кольцово за десять лет в огромный густонаселенный город», — отметил он, рассказав, что сейчас потребности специалистов научно-производственного комплекса в жилье удовлетворяются с помощью строящихся «Проспектом» новых микрорайонов.

Кольцово начинает переговоры с итальянскими партнерами в соответствии с Декларацией о сотрудничестве, подписанной 7 июля в Милане губернатором Новосибирской области Владимиром Городецким и президентом региона Ломбардия Роберто Марони. В соответствии с подписанным документом Новосибирская область и регион Ломбардия выражают заинтересованность в поддержании официальных контактов и укреплении сотрудничества в экономической сфере, а также в развитии партнерских отношений между представителями бизнеса, науки и культуры. С этой целью Правительство Новосибирской области и Правительство региона Ломбардия будут поддерживать обмен опытом, осуществление совместных исследовательских проектов, заключение соглашений между соответствующими компаниями, исследовательскими центрами и профессиональными ассоциациями.

Автор фото: Святослав Одаренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *