Принят проект закона о распределении земельных участков, расположенных рядом с Кольцово

Для эффективного использования земель Новосибирской агломерации решено передать управление этими ресурсами областному исполнительному органу.

Рядом с развилкой будет располагаться южный въезд в Кольцово.

В будущем рядом с развилкой будет располагаться южный въезд в Кольцово.

10 декабря на четвертой сессии Законодательного Собрания Новосибирской области принят в первом чтении закон  «О перераспределении полномочий между органами местного самоуправления муниципальных образований Новосибирской области и органами государственной власти Новосибирской области».

В проекте оговаривается, что полномочия органов местного самоуправления по распоряжению земельными участками, указанными в приложении, будет осуществлять уполномоченный губернатором областной исполнительный орган. В частности, централизовано будет управление землями, расположенными в границах Барышевского сельсовета — рядом с наукоградом Кольцово. Закон должен вступить в силу 1 января.

Заксобрание делает акцент на том, что органы местного самоуправления часто нарушают закон, распределяя земельные участки:

«Анализ деятельности сельских поселений за период с 2011 по 2014 год показывает, что осуществление данных полномочий сельскими поселениями в более чем в 90% случаях осуществляется с нарушениями законодательства. При этом в средствах массовой информации все чаще публикуется информация о существенных нарушениях должностными лицами органов местного самоуправления поселений законодательства при осуществлении полномочий по распоряжению земельными участками», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Мэр Кольцово Николай Красников в своих выступлениях неоднократно  подчеркивал необходимость централизованного резервирования земель у наукограда для строительства объектов наукополиса и биофармацевтического кластера. Земли между Кольцово и Академгородком должны быть предназначены для нужд научного сообщества, — отмечал он. Резервирование земель обсуждалось, в частности, на международном форуме «Технопром«.

Автор фото: Святослав Одаренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *