В Кольцово провели выездное заседание областного правительства

Решено подготовить ряд предложений по дальнейшему развитию Кольцово.

Губернатор вручил нагрудный знак "Заслуженный строитель Новосибирской области" Павлу Корчагину.

Губернатор вручил нагрудный знак «Заслуженный строитель Новосибирской области» Павлу Корчагину.

18 декабря в Центре коллективного пользования прошло выездное заседание правительства Новосибирской области. На заседании обсудили перспективы развития наукограда Кольцово как территории базирования биотехнологической составляющей регионального инновационного кластера информационных и биофармацевтических технологий.

Министр экономического развития Новосибирской области Ольга Молчанова выступила с докладом о роли новой экономики в развитии Кольцово. Сравнив основные показатели наукограда за 2008 и 2014 годы, она отметила, что в последние годы в Кольцово выросли секторы экономики, связанные с научными исследованиями и информационными технологиями.

В будущем этот рост должен продолжиться. По итогам прошлого года Кольцово занимает первые и вторые места среди городских округов области по основным экономическим показателям. В наукограде остается высокой среднемесячная зарплата, в Кольцово зафиксированы максимальные — в расчете на душу населения — объем отгруженных товаров и инвестиции в основной капитал.

Статистика свидетельствует о том, что в наукограде надо как можно быстрее построить третью школу. В 2008 году в двух школах учились 1328 ребят, в 2014 — уже 1911.

«Кольцово — один из лидеров экономики Новосибирской области. Правительство должно поставить правильные цели для активно  развивающегося наукограда и найти дополнительную поддержку на федеральном уровне», — так завершила свое выступление Ольга Молчанова.

Об итогах и перспективах развития наукограда шла речь в докладе мэра Кольцово Николая Красникова. Он рассказал о гармоничном развитии наукограда: увеличивается объем произведенной наукоемкой, высокотехнологичной продукции, увеличиваются налоговые отчисления в бюджеты всех уровней, вырастают дома новых микрорайонов, строятся корпуса новых инновационных предприятий.

Сейчас Кольцово — часть Наукополиса Новосибирской агломерации и кластера информационных и биофармацевтических технологий. Предприятия Кольцово принимают участие в работе над межкластерным проектом — Сибирской биотехнологической инициативой.

Генеральный директор УК «Биотехнопарк» Владимир Кожевников выступил с докладом о перспективах развития биотехнопарка. Он предположил, что на развитие первых площадок в ближайшие три года придется потратить как минимум 300 млн рублей.

О миссии и задачах кольцовского научного центра рассказал директор «Вектора» Валерий Михеев. В частности, он сообщил, что на проведение очередной фазы клинических испытаний вакцины от ВИЧ требуется около 240 млн рублей.

Заместитель министра экономического развития РФ Олег Фомичев предложил усилить взаимодействие двух направлений новосибирского инновационного кластера: так, перспективным представляется развитие биоинформатики, содействовать которому могут как IT-специалисты, так и биотехнологи. Он отметил, что в кризисном году у правительства могут возникнуть сложности с финансированием российских инновационных кластеров.

На заседании Владимир Городецкий вручил директору строительной фирмы «Проспект» Павлу Корчагину нагрудный знак «Заслуженный строитель Новосибирской области». Павел Корчагин поблагодарил правительство Новосибирской области за поддержку наукограда и пообещал, что «Проспект» и дальше будет работать на благо жителей Кольцово.

Автор фото: Святослав Одаренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *